Решение по административному делу Карточка на дело № 5-406/2014

    Дело № 5-406/2014
 

П о с т а н о в л е н и е
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Ракитянского района Белгородской области Шеставина В.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ракитянского района Белгородской области (п. Ракитное, ул. Пролетарская, д.9),
 

    рассмотрев 21 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Ушмудин П. Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области республики <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, Ракитянского района Белгородской области, гражданина республики <АДРЕС>, не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26  КоАП РФ,
 

 

                                                          у с т а н о в и л:
 

 

       26 сентября 2014 года в 14 часов 00  минут на ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, водитель Ушмудин П. Н.1 управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, в 14 часов 40 мин. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения.
 

       В судебном заседании Ушмудин П. Н.1  виновным себя признал, содеянного при вышеизложенных обстоятельствах не отрицал. 
 

       Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности- адвокат <ФИО3>, не оспаривала факт совершения Ушмудин П. Н.1 инкриминируемого правонарушения.  Просила учесть при назначении наказания нахождение на иждивении у Ушмудин П. Н.1   двоих малолетних детей.
 

        Вина Ушмудин П. Н.1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколами об административном правонарушении,  об отстранении от управления транспортными средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  о задержании транспортного средства,  рапортами сотрудников МО МВД России «Ракитянский».
 

    В протоколе об административном правонарушении от 26 сентября 2014 года указаны обстоятельства совершения Ушмудин П. Н.1 административного правонарушения (л.д. 6). Протокол составлен уполномоченным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

     На основании протокола об отстранении от управления транспортным средством  26 сентября 2014 года инспектором  ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> водитель Ушмудин П. Н.1 был отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>. Основанием для отстранения послужило управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи (л.д. 4).
 

    Таким образом, у сотрудников полиции имелись законные основания требовать от водителя прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

               В связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Ушмудин П. Н.1 26 сентября 2014 года в 14 часов 40 мин. был направлен на медицинское освидетельствование,  от прохождения которого  в присутствии понятых отказался (л.д. 5). Направление Ушмудин П. Н.1 на медицинское освидетельствование проведено в соответствии  с «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения…», утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>. Оснований
 

 

 

    полагать, что направление на медицинское освидетельствование проведено с нарушением требований Правил, у суда не имеется. Направление проведено уполномоченным на это должностным лицом, в присутствии двух понятых, что соответствует п.11 указанных выше Правил. Подписи понятых, удостоверяющих факт направления на медицинское освидетельствование, имеются.
 

        На основании протокола о задержании транспортного средства от 26 сентября 2014 года  инспектором  ДПС ОГИБДД МО МВД России по Белгородской области было задержано транспортное средство <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, управляемое водителем Ушмудин П. Н.1  (л.д. 7).
 

     В рапортах старшего полицейского Ракитянского ОВО <ФИО4> и инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> Глоба Е. Л. описаны обстоятельства правонарушения (л.д. 1,2).
 

     Исследуемые в судебном заседании письменные доказательства соответствуют критериям допустимости и относимости, в связи с чем принимаются судом в качестве доказательств причастности Ушмудин П. Н.1 к совершению инкриминируемого правонарушения.
 

              В соответствии  с п. 2.3.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации водитель транспортного средства по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

              Действия Ушмудин П. Н.1 судья квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             Административное правонарушение совершено умышленно. Ушмудин П. Н.1 понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении  служебных полномочий. При этом, отказываясь от медицинского освидетельствования, он предвидел  наступление  вредных  последствий и желал их наступления.
 

              Обстоятельством, смягчающим ответственность Ушмудин П. Н.1, суд признает раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
 

                                    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

              Таким образом, исходя из характера совершенного правонарушения, личности Ушмудин П. Н.1, мировой судья приходит к выводу, что цель предупреждения совершения новых правонарушений как самим Ушмудин П. Н.1, так и другими лицами, может быть достигнута при применении к нему административного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
 

               Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса  РФ об административных правонарушениях,
 

 

             п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Ушмудин П. Н.1 виновным в нарушении ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и  назначить ему по этой статье наказание в виде  административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение BI <НОМЕР>, категории «B,C», выданное <ДАТА5>)  сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.    
 

               Обязать Ушмудин П. Н.1 произвести оплату суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу  по следующим реквизитам: Получатель
 

 

 

    УМВД России по Белгородской области; Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> Р/С 4010181030000001002; КБК 18811630020016000140; ОКТМО 14648151 УИН 18810431145160002743 (протокол 31 АБ <НОМЕР>).
 

              При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление  подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания  суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

             Разъяснить Ушмудин П. Н.1, что при неуплате административного штрафа в установленный  законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.   
 

             Водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, в порядке ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ГИБДД МО МВД России «Ракитянский».
 

             В случае уклонения правонарушителя от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.      
 

             Копию постановления направить в ГИБДД МО МВД России «Ракитянский» для исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток  со дня вручения копии постановления путем  подачи  жалобы  в  Ракитянский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Ракитянского района  Белгородской  области.
 

 

 

                       Мировой судья                                                                      В.В. Шеставина