Решение по административному делу Карточка на дело № 5-413/2014

 

                                                                                                                              Дело № 5-413/2014
 

П о с т а н о в л е н и е
 

 

                Мировой судья судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области Мирошников Д.А., (пос. Ракитное, ул. Пролетарская, д. 9),
 

                рассмотрев 28 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Шатило И. Ф.1, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> ул. <ФИО2> <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, гражданина РФ, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ,
 

 

 у с т а н о в и л:
 

 

                18 сентября 2014 года при проведении проверки государственным инспектором по использованию и охране земель в Ракитянском и Краснояружском районах был выявлен факт не исполнения Шатило И. Ф.1 в установленный срок предписания об устранении нарушения земельного законодательства, выданного 14 марта 2014 года Ракитянским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области, а именно: не оформлены в установленном законом порядке правоустанавливающие документы на используемый им земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,               ул. <ФИО2>, <АДРЕС>.
 

                В судебное заседание Шатило И. Ф.1 не явился, о месте и времени слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом. Заявлений об уважительности причин неявки и ходатайств об отложении судебного разбирательства  в суд не поступило.
 

                Полагаю возможным в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ  рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, на основании доказательств, имеющихся в материалах административного дела.
 

                Вина Шатило И. Ф.1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: распоряжениями о проведении проверки, актами проверки соблюдения земельного законодательства и приложенной к ним фототаблицей и обмером площади земельного участка, предписанием об устранении нарушения земельного законодательства, протоколом об административном правонарушении.
 

                В протоколе об административном правонарушении от 18 сентября 2014 года указаны обстоятельства совершения Шатило И. Ф.1 административного правонарушения и его личные признательные пояснения (л.д. 14).
 

                На основании распоряжения заместителя главного государственного инспектора Белгородской области по использованию и охране земель от 17 февраля 2014 года <НОМЕР> заместитель главного государственного инспектора и государственный инспектор по использованию и охране земель по Ракитянскому и Краснояружскому районам были направлены для проведения проверки соблюдения земельного законодательства Шатило И. Ф.1 на земельном участке, расположенном в с. <АДРЕС>, ул. <ФИО2>, <АДРЕС>, площадью 3900 кв.м., кадастровый номер <НОМЕР>  (л.д. 1).
 

       Из акта проверки, обмера площади земельного участка, схематического чертежа земельного участка и приложенной к ним фототаблице от 14 марта 2014 года следует, что Шатило И. Ф.1 в нарушение земельного законодательства осуществляется использование вышеуказанного земельного участка без правоустанавливающих и правоподтверждающих документов (л.д. 4-7). 
 

                Предписанием Ракитянского межрайонного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области об устранении нарушения земельного законодательства от 14 марта 2014 года, выданного Шатило И. Ф.1, обязан устранить выявленные нарушения в области земельного законодательства в срок до 14 сентября 2014 года. Указанное предписание вручено Шатило И. Ф.1 для исполнения, при этом ему разъяснены последствия его неисполнения в установленный срок (л.д. 8).
 

                 Предписание, выданное Шатило И. Ф.1, как лицу, использующему земельный участок без правоустанавливающих документов, является законным, поскольку основано на требованиях п. 1 ст. 26 Земельного Кодекса РФ, ст. 4 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР>-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

                 Распоряжением заместителя главного государственного инспектора Белгородской области по использованию и охране земель от 01 сентября 2014 года <НОМЕР> заместитель главного государственного инспектора и государственный инспектор по использованию и охране земель в Ракитянском и Краснояружском районах были направлены для проведения внеплановой проверки выполнения Шатило И. Ф.1 предписания от 14 марта 2014 года  (л.д. 9).
 

                  Актом проверки соблюдения земельного законодательства от 18 сентября 2014 года установлен факт невыполнения Шатило И. Ф.1 указанного предписания (л.д. 12).
 

                  Исследованные в судебном заседании письменные доказательства соответствуют критериям допустимости и относимости, в связи, с чем принимаются судом в качестве доказательств совершения Шатило И. Ф.1 инкриминируемого правонарушения.              
 

                   Бездействие Шатило И. Ф.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

                 Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Не исполнив в установленный срок законное предписание должностного лица, осуществляющего контроль по использованию и охране земель, Шатило И. Ф.1 предвидел наступление вредных последствий и сознательно их допускал.
 

                Обстоятельств, смягчающих вину Шатило И. Ф.1, судом не установлено. 
 

                 Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения в течение года. (л.д. 25)    
 

                Кроме того, при назначении наказания суд так же принимает во внимание, что Шатило И. Ф.1 по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 18).              
 

                Руководствуясь ст. ст.  29.9 и 29.10 КоАП РФ,
 

 

п  о  с  т  а  н о  в  и  л :
 

 

                Признать Шатило И. Ф.1 виновным в нарушении ч. 1 ст. 19.5  Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

                Обязать Шатило И. Ф.1 произвести оплату суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, наименование получателя платежа: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), ИНН/КПП <НОМЕР>, расчетный счет <НОМЕР> отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 14648000, КБК 32111690050050000140 - денежные взыскания (штрафы) за нарушение земельного законодательства.
 

                Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа  предоставить мировому судье судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области.
 

                При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление  подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы  судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

                Разъяснить Шатило И. Ф.1, что при неуплате административного штрафа в установленный  законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1                    ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающей  административное наказание в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа  или административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской  области.
 

                Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу  после истечения  срока, установленного для его обжалования, если  оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

    Мировой судья                                                                Д.А. Мирошников