Решение по административному делу Карточка на дело № 5-441/2014

                                                                                                                              Дело № 5-441/2014
 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области Мирошников Д.А. (пос. Ракитное, ул. Пролетарская, д. 9),
 

    рассмотрев 31 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Еременко И. Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и фактически проживающего в с. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    10 октября 2014 года около 12 часов 00 минут, Еременко И. Н.1, находясь на территории домовладения <НОМЕР> А в селе <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, действуя умышленно, употребил наркотическое средство «опиаты», без назначения врача.
 

    В судебном заседании Еременко И. Н.1 вину признал, содеянного при вышеизложенных обстоятельствах не отрицал, раскаялся.
 

    Вина Еременко И. Н.1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколами об административном правонарушении, медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических веществ и состояния одурманивания,  постановлением о правлении на медицинское освидетельствование, его объяснениями, справкой ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ», рапортом заместителя командира взвода Ракитянского ОВО <ФИО2>
 

    В протоколе об административном правонарушении от 29 октября 2014 года указаны обстоятельства совершения Еременко И. Н.1 административного правонарушения и его личные признательные пояснения (л.д. 26).
 

    При наличии достаточных оснований полагать, что Еременко И. Н.1 употребил наркотическое средство, он был направлен на медицинское освидетельствование, пройти которое согласился (л.д. 3).
 

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических веществ и состояния одурманивания № 215 от 29 октября 2014 года, у Еременко И. Н.1 тест на употребление наркотического средства «опиаты» дал положительный результат (л.д. 4).
 

    Освидетельствование проведено врачом психиатром-наркологом ОГБУЗ «Краснояружская ЦРБ» <ФИО3>, прошедшей обучение по вопросам проведения медицинского освидетельствования граждан с использованием набора полосок иммунохроматографических ИХА-3-МУЛЬТИ-ФАКТОР, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (л.д. 6-17).
 

    В своих объяснениях Еременко И. Н.1 не отрицал факт употребления наркотического средства - опиаты. (л.д. 2).
 

    Из справки ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» следует, что Еременко И. Н.1 у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит, за медицинской помощью не обращался, наркосодержащие препараты ему не назначались (л.д. 5).
 

    В рапорте заместителя командира взвода Ракитянского ОВО <ФИО2> описаны обстоятельства правонарушения (л.д. 1).
 

    Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, опиаты являются наркотическими средствами.
 

    Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача является незаконным (ст.1 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах»).
 

    Данных о назначении врачом Еременко И. Н.1 наркотических средств не имеется, а так же нет данных, свидетельствующих о добровольном обращении им в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
 

    Действия Еременко И. Н.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - употребление наркотических средств без назначения врача.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Еременко И. Н.1 зная, что употребление наркотических средств запрещено, употребил наркотическое средство - «опиаты», предвидел наступление вредных последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, смягчающим вину Еременко И. Н.1, суд признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Еременко И. Н.1, судом не установлено.
 

    Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание, что Еременко И. Н.1 по месту жительства характеризуется положительно, не работает и не имеет постоянного источника дохода, а так же то, что ранее назначенные административные наказание в виде штрафа им в установленный законом срок не исполнены (л.д. 18-21, 24)
 

    Еременко И. Н.1 не относится к числу лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, к которым не может быть применен административный арест.
 

    С учетом изложенного мировой судья считает, что Еременко И. Н.1, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, заслуживает наказания в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

постановил:
 

 

             Признать Еременко И. Н.1 виновным в нарушении ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком на 04 (четверо) суток.
 

             Срок наказания исчислять с 14 часов 00 минут 31 октября 2014 года, с момента фактического доставления в мировой суд.            
 

             Постановление  направить  для  исполнения начальнику МО МВД России «Ракитянский».
 

            Постановление может быть обжаловано в Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области.
 

 

            Мировой судья                                                           Д. А. Мирошников