Решение по административному делу Карточка на дело № 5-431/2014

                                                                                                                Дело № 5-431/2014                                                                                                                             
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                Мировой судья судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области Мирошников Д.А. (пос. Ракитное, ул. Пролетарская, д. 9),
 

                рассмотрев 27 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Кулаков Р. А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Белгородской области, зарегистрированного в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района Белгородской области, фактически проживающего в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО>», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 у с т а н о в и л:
 

 

                26 октября 2014 года в 00 часов 30 минут на около дома <НОМЕР> на улице <АДРЕС> в селе <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, водитель Кулаков Р. А.1, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, в 00 часов 50 минут не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                В судебном заседании Кулаков Р. А.1 виновным себя признал, содеянного при вышеизложенных обстоятельствах не отрицал, раскаялся.
 

                Вина Кулаков Р. А.1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается:  протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортными средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о задержании транспортного средства, о доставлении и задержании лица, совершившего административное правонарушение, сообщением о происшествии, справкой начальника ОГИБДД МО МВД России «Ракитянский», рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ракитянский».
 

                В протоколе об административном правонарушении от 26 октября 2014 года указаны обстоятельства совершения Кулаков Р. А.1 административного правонарушения и его личные признательные объяснения (л.д. 6).
 

                На основании протокола об отстранении от управления транспортным средством 26 октября 2014 года в 00 часов 45 минут инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ракитянский» водитель Кулаков Р. А.1 был отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>. Основанием для отстранения послужило управление транспортным средством при отсутствии соответствующего права, а так же при наличии признаков алкогольного опьянения в виде запаха алкоголя изо рта и нарушения речи (л.д. 4).
 

    Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянение от 26 октября 2014 года подтверждается, что Кулаков Р. А.1 при наличии признаков алкогольного опьянения пройти освидетельствование отказался, что послужило основанием для направления его на медицинское освидетельствование, от прохождения которого в присутствии понятых в 00 часов 50 минут 26 октября 2014 года он также отказался, о чем собственноручно указал и засвидетельствовал своей подписью. (л.д. 5)            
 

    На основании протокола о задержании транспортного средства от 26 октября 2014 года в 01 час 10 минут инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ракитянский» было задержано транспортное средство автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, управляемый водителем Кулаков Р. А.1 (л.д. 7). 
 

               Факт совершения Кулаков Р. А.1 административного правонарушения так же подтверждается сообщением о происшествии. (л.д. 1)       
 

                Из справки начальника ОГИБДД МО МВД России «Ракитянский» следует, что водительское удостоверение на имя Кулаков Р. А.1, <ДАТА2> рождения, жителя с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области отделением ГИБДД УМВД России по Белгородской области не выдавалось (л.д. 12).
 

                 В рапорте инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ракитянский» <ФИО3> описаны обстоятельства правонарушения (л.д. 1).
 

    Протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и об административном задержании, подтверждается, что Кулаков Р. А.1 26 октября 2014 года в 01 час 50 минут доставлен и задержан 26 октября 2014 года в 02 часа 00 минут в МО МВД России «Ракитянский», в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП <ОБЕЗЛИЧИНО> для своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении (л.д. 10, 11).
 

                Исследуемые в судебном заседании письменные доказательства соответствуют критериям допустимости и относимости, в связи с чем, принимаются судом в качестве доказательств причастности Кулаков Р. А.1 к совершению инкриминируемого правонарушения.          
 

                В соответствии  с п. 2.3.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации водитель транспортного средства по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

        Действия Кулаков Р. А.1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

       Административное правонарушение совершено умышленно. Кулаков Р. А.1, не имея права управления транспортными средствами, понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление вредных последствий и желал их наступления.
 

    Обстоятельствами, смягчающими вину Кулаков Р. А.1, суд признает раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребенка. (л.д. 13)
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения в течение года (л.д. 15).   
 

      При назначении наказания, суд так же принимает во внимание, что Кулаков Р. А.1 по месту жительства характеризуется положительно. (л.д. 14)              
 

                Кулаков Р. А.1 не относится к числу лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к которым не может быть применен административный арест.
 

    С учетом изложенного, считаю необходимым назначить Кулаков Р. А.1 наказание по ч. 2 ст. 12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
 

                 Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса  РФ об административных правонарушениях,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

                Признать Кулаков Р. А.1 виновным в нарушении ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.
 

                Срок  административного ареста исчислять с 02 часов 00 минут 26 октября 2014 года, с момента административного задержания.
 

                Постановление направить для исполнения начальнику МО МВД России «Ракитянский». Постановление может быть обжалованов Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 Ракитянского района  Белгородской  области.
 

 

 

          Мировой судья                                                                                      Д.А. Мирошников