Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014

 

                                                              П Р И Г О В О Р                                дело № 1-19/2014 г
 

 

                                  И М Е Н Е М   Р О СС И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

 

 

             п. Прохоровка                                                            9 октября 2014 года.
 

          Мировой суд Прохоровского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области Лукьяновой И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Шокурова Р.С. подсудимого<ФИО1>
 

    защитника: адвоката        Логвиновой ЮА., представившего удостоверение № 890 , ордер № 029650 при секретаре Левшиной Е.А., а такжепотерпевшей                    <ФИО2>  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  в общем порядке уголовное дело в отношении   <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в  с. <АДРЕС> Прохоровского района Белгородской области, проживающего в <АДРЕС> с. Подольхи Прохоровского района Белгородской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого  04.06.2013 г. по ст. 119 ч.1 УК РФ к штрафу <ОБЕЗЛИЧЕНО>преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 119 УК РФ, 
 

                                                           УСТАНОВИЛ:
 

           <ФИО1> угрожал убийством.
 

          Преступление совершено 25 июня 2014 года в с. <АДРЕС>, Прохоровского района Белгородской области при таких обстоятельствах.
 

      В 11 часов в коридоре  здания <АДРЕС>  в ходе ссоры,  <ФИО1>, демонстрируя серьезность своих намерений, действуя умышленно с целью создания оснований опасаться осуществления его угрозы,  приблизился к <ФИО2> и со словами "Я тебя убью" и «Я тебя прирежу!», размахивал ножом перед лицом <ФИО2>.  Данные угрозы были восприняты потерпевшей реально, так как <ФИО1> вел себя агрессивно, поэтому она опасалась за свою жизнь.
 

          В судебном заседании  <ФИО1> вину  признал.
 

           Вина <ФИО1> подтверждается: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов, вещественным доказательством.
 

        Потерпевшая <ФИО2>  пояснила, что около 11 часов  25 июня 2014 года она сидела в коридоре, к ней подъехал на коляске <ФИО1>, размахивал ножом перед ее лицом, говорил, что прирежет и убьет, она испугалась, на <ФИО1> закричала Сейфулова, и <ФИО1> уехал.
 

        Свидетель Сейфулова  пояснила, что около 11 часов 25 июня 2014 г. она находилась на рабочем месте в процедурном кабинете, услышала шум  в коридоре, выглянув, увидела, что <ФИО1> находится в непосредственной близости  от <ФИО2>, размахивает перед ее лицом ножом и высказывает угрозы убийством.
 

      Свидетель <ФИО5> подтвердил, что  25 июня 2014 г. слышал, как <ФИО1> кричал «Я тебя убью», «Я тебя зарежу!», а в ответ ему что-то говорила <ФИО2>.
 

        Протоколом осмотра места происшествия от 25.06.2014 г., в ходе которого установлено место совершения преступления  в здании <АДРЕС> и изъят нож, с помощью которого было совершено преступление (л.д.24-27).
 

        Протоколом осмотра предмета от 22.09.2014 г.  в котором указано: где, когда, кем изъят нож, отражены индивидуальные признаки, способ упаковки, опечатывания, присутствующие лица.  (л.д. 29-31). 
 

      <ФИО1> и <ФИО2> подтвердили, что осмотренное вещественное доказательство нож, принадлежит  подсудимому.    
 

        У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний потерпевшей и свидетелей, которые подробны, не имеют  противоречий, влияющих на выводы суда о виновности <ФИО1>, и содержат сведения, которые известны только участникам событий.
 

      Иные доказательства представленные стороной обвинения, не имеют существенного отношение к обстоятельствам подлежащим установлению по преступлению  и не являются доказательством вины.
 

       Оценивая исследованные доказательства, суд считает их последовательными, непротиворечивыми, взаимно дополняющими и подтверждающими друг друга и с  достаточной полнотой подтверждают вину  <ФИО1> в инкриминируемом ему преступлении.
 

       Суд квалифицирует  действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 119  УК РФ,  как  угроза убийством.
 

       Преступление <ФИО1> совершил с прямым умыслом,  он угрожал убийством потерпевшей на почве личных неприязненных отношений, и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозу, поскольку <ФИО1>, находясь рядом с потерпевшей, размахивал перед ней ножом,  высказывал в ее адрес угрозу убийством.
 

       Мотивом для совершения преступления <ФИО6>, послужило неприязненное отношение к потерпевшей.
 

         Обстоятельств,  отягчающих и смягчающих  наказание <ФИО1>, не установлено.
 

         По месту жительства <ФИО1> характеризуется неудовлетворительно, постоянно  нарушает режим  проживания, с работниками и соседями по палате интерната груб, на замечания не реагирует.
 

       При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его аморальное поведения в быту, его влияние  на условия жизни лиц, находящихся в доме интернате, при этом суд учитывает, что <ФИО1> совершил аналогичное преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений со стороны подсудимого наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. 
 

      В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ   отбывание наказания в виде лишения свободы <ФИО1> назначить в колонии-поселении.
 

      На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета в виду имущественной несостоятельности подсудимого.
 

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :
 

        Признать <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119   УК РФ   и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев.
 

        Меру пресечения <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения.
 

      Срок отбывания наказания <ФИО1> исчислять  со дня прибытия в колонию- поселение.
 

      К месту отбывания наказания <ФИО1> следовать за счет государства самостоятельно.
 

      Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
 

    На основании  ч.6 ст.132 УПК РФ <ФИО1> освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохоровский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
 

 

                                 Мировой судья