Решение по административному делу Карточка на дело № 5-303/2014

 

                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ                              дело № 5-303/2014 г.
 

    
     Мировой судья судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области Лукьянова И.В. (п. Прохоровка, ул. Советская д.164 а), рассмотрев 30 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Воронцова <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Прохоровского района Белгородской области, жителя с. <АДРЕС> района, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее не привлеченного к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

                                                  УСТАНОВИЛ: 
    14 сентября 2014 года в 18 часов 25 минут в с. <АДРЕС>, Прохоровка, Белгородской области Воронцов управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО>с государственным регистрационным  знаком <НОМЕР>,  с признаком опьянения -запах алкоголя изо рта, нарушение речи.  В 19 час 57 минут  Воронцов не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

         В судебном заседании Воронцов  вину признал,   искренне раскаялся, пояснил работает водителем и это является его единственным источником дохода.
 

           Вина Воронцова в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении его на медицинское освидетельствование и о задержании транспортного средства. 
 

        Под управлением транспортным средством понимается непосредственное выполнение функций водителя транспортного средства. То обстоятельство, что Воронцов управлял  автомобилем 14 сентября 2014 года в 18 часов 25 минут в с. <АДРЕС> района подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 14.09.2014 г. (л.д. 5) и протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от 14.09.2014 г.(л.д.9).
 

        В соответствии с требованием КоАП инспектором ГИБДД  Цоколенко было предложено Воронцову пройти медицинское освидетельствование, от которого Воронцов отказался,  что отражено в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от 14.09.2014 года (л.д. 7), из которого следует, что основанием для направления на медицинское освидетельствование Воронцова был запах алкоголя изо рта, нарушение речи.  
 

       Воронцов имеет право управления транспортными средствами, согласно     водительскому удостоверению <НОМЕР> выданному 06.02.2010 г. Приведенныедоказательства получены в соответствии с законом, в своей совокупности полностью подтверждают вину Воронцова в совершении административного правонарушения.
 

       Действия Воронцова судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,  невыполнение водителем Воронцовым законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

      Административное правонарушение совершено с прямым умыслом.  Воронцов понимал наличие у сотрудника  полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

         Обстоятельств, отягчающих его ответственность, не установлено.
 

        Обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

         При назначении Воронцову административного  наказании учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств  и то, что его  работа водителя является единственным источником дохода для семьи, поскольку на его иждивении находятся престарелая мать и дочь, которая является студентом университета очной формы обучения на платной основе, поэтому считаю возможным определить ему минимальный срок лишения права управления.
 

              Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
                                                  ПОСТАНОВИЛ:
     Признать Воронцова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

         Оплату административного штрафа произвести на номер счета получателя платежа: р/с 40101810300000010002; наименование получателя платежа: УФК по Белгородской области ОМВД России по Прохоровскому району; ИНН 3115002433; КПП 311501001; наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; БИК 041403001; КБК: 188116 300 200 16 000 140, ОКТМО 14646151.
 

       Оплату штрафа произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

         Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа представить  мировому судье.
 

        При неуплате административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение УФССП для взыскания административного штрафа в принудительном порядке.
 

       При неуплате административного штрафа в установленный  законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде 2-х кратного размера неуплаченного штрафа или административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

      В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение (удостоверение тракториста-машиниста) ГИБДД ОМВД России по Прохоровскому району, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Копию постановления направить для исполнения в ГИБДД ОМВД России по Прохоровскому району УВД по Белгородской области. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Прохоровский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Прохоровскогорайона.
 

 

 

                            Мировой судья