Решение по административному делу

Дело № 5-496/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Новооскольского района  Белгородской области Боженко И.А., (г. Новый Оскол, ул. Володарского, 65),
 

                рассмотрев 22 октября 2014 года в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении в отношении <Фатеева1>,<ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
 

                в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

               <Фатеев1> 31.07.2014 года не уплатил административный штраф в размере 500,00 руб. в предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок, назначенный по постановлению по делу об административном правонарушении, вынесенному сотрудником полиции ОМВД России по Новооскольскому району 20.05.2014 года за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

       В судебном заседании <Фатеев1> виновным в совершении административного правонарушения себя признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что о вынесении постановления о назначении наказания в виде штрафа и о размере штрафа ему стало известно в день вынесения постановления - 20.05.2014 г., но штраф забыл оплатить. Подтвердил, что ему были известны и понятны последствия неуплаты штрафа в установленный законодательством срок, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, обязался незамедлительно оплатить данный штраф.
 

       Вина <Фатеева1> в инкриминируемом ему правонарушении, помимо признания им вины, подтверждается:
 

     -  протоколом об административном правонарушении от 22.08.2014 г. (л.д.2), согласно которому, <Фатеев1> не уплатил административный штраф в предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ срок;
 

     - копией постановления по делу об административном правонарушении от 20.05.2014 г., согласно которому <Фатееву1> назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500,00 руб. за совершение им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,  с которым <Фатеев1> ознакомлен, что подтверждается его подписью (л.д.5). Постановление вступило в законную силу 31.05.2014 года. С учетом этого и в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (в ред. ФЗ № 49-ФЗ от 05.04.2013 г.), он должен был уплатить штраф до 31.07.2014 года. Положения ст. 20.25 КоАП РФ, устанавливающие ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок <Фатееву1> разъяснены, что подтверждается его подписью в данном постановлении (л.д.5).
 

               Согласно справке, выданной ОМВД по Новооскольскому району,  по состоянию на 22.08.2014 г. указанный штраф <Фатеев1> не оплатил (л.д.7).
 

      Представленные доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ, получены компетентными лицами и признаются судьей допустимыми и относимыми доказательствами по делу об административном правонарушении в отношении <Фатеева1>
 

      <Фатеев1> не представил в судебном заседании убедительных доводов о невозможности уплаты им штрафа в установленный законом срок по уважительным причинам. Кроме того отсутствие квитанции или денежных средств не может являться уважительной причиной неоплаты штрафа в предусмотренный законом срок.
 

               Действия <Фатеева1> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

 

               Административное задержание <Фатеева1> в порядке ст. 27.3 КоАП РФ не производилось.
 

               Административное правонарушение совершено умышленно. <Фатеев1>, зная о необходимости уплаты штрафа в установленный срок и ответственность за неисполнение указанных требований закона, штраф не оплатил (л.д.7), предвидел наступление последствий и сознательно допустил их наступление.
 

    По месту жительства <Фатеев1> характеризуется отрицательно, что подтверждается характеристикой, выданной УУП ОУУП ОМВД РФ по Новооскольскому району (л.д.9).
 

    Согласно справке, выданной ОМВД России по Новооскольскому району, <Фатеев1> ранее привлекался к административной ответственности за совершение иных однородных административных правонарушений,  штрафы  уплачены (л.д. 8).
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <Фатееву1>, судьей признается: повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <Фатееву1> судьей признается: признание вины, раскаяние в содеянном, его <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>.
 

    Учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность <Фатеева1>, его материальное положение, наличие источника дохода, то обстоятельство, что по ранее вынесенным постановлениям, штраф им был оплачен, судья считает достаточным для его исправления наказания в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Признать <Фатеева1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Обязать <Фатеева1> произвести оплату суммы административного штрафа на счет: (получатель: УФК по Белгородской области (ОМВД России по Новооскольскому району), ИНН: 3114003642; расчетный счет: 40 101 8103 000000 10002; Банк получатель платежа: отделение г. Белгород; БИК: 041403001; КПП: 311401001; ОКТМО: 14644101001; КБК: 188 11643000016000140),- штраф мирового судьи, в 60 - дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Разъяснить <Фатееву1>, что в случае неуплаты административного штрафа, в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей или административного ареста до 15 суток.
 

    Копию постановления для сведения направить в ОМВД России по Новооскольскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в Новооскольский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 Новооскольского района либо в Новооскольский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

    Мировой судья                                                                                     И.А.Боженко