Решение по административному делу Карточка на дело № 5-479/2014

Дело № 5-479/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Новооскольского района, Белгородской области    Боженко И.А.(г. Новый Оскол, ул. Володарского, д.65),
 

    рассмотрев 22 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении начальника отдела финансирования, бухгалтерского учета и отчетности <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> Белгородской области, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета по договору № 22 от 30.12.2011 года в МБОУ «<ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> Боевой <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>,<ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.15.5 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    29.07.2014 г. в 09 час. 00 мин. Боева Е.В. являясь должностным лицом начальником отдела финансирования, бухгалтерского учета и отчетности <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>  Белгородской области оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета МБОУ «<ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>» по договору № 22 от 30.12.2011 года , расположенной по адресу: Белгородская область, Новооскольский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,  находясь при исполнении своих должностных обязанностей, не представила в предусмотренный законом срок в соответствии с п. 3 ст. 289 НК РФ декларацию по налогу на прибыль за 6 месяца, квартальный 2014 г., которая должна быть представлена не позднее 28.07.2014 года, фактически была представлена 29.07.2014 года.
 

     В судебное заседание Боева Е.В., надлежаще и своевременно извещенная о времени, дне и месте судебного заседания, не явилась. В суд от неё поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, вину признает, раскаивается в содеянном (л.д.39). При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, что не противоречит ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

     Вина Боевой Е.В., как должностного лица в инкриминируемом ей правонарушении, подтверждается: протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ от 08.10.2014 г., составленным  в отношении начальника отдела финансирования, бухгалтерского учета и отчетности <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> Белгородской области Боевой Е.В. (л.д. 1-2); квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, согласно которой налоговая декларация по налогу на прибыль за 6 месяца,  квартальный 2014 г. фактически была представлена 29.07.2014 года (л.д. 7-8).
 

    Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 08.10.2014 г. следует, что МБОУ «<ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>» зарегистрировано в качестве юридического лица, что подтверждает статус и полномочия его как налогоплательщика (л.д.24-32).
 

    Согласно договору № 22 оказания услуг по ведению бухгалтерского учета от 30.12.2011 г., заключенного между МБОУ «<ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>» и <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете и НК РФ; составление необходимой отчетности в налоговые органы, внебюджетные фонды, государственные органы статистики; передача подготовленной отчетности посредством электронной связи налогоплательщика МБОУ «<ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>» приняло на себя Управление образования администрации муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области (л.д.22-23).
 

    Приказом <НОМЕР> от 10.03.2011 г. о приёме на работу Боева Е.В. назначена на должность начальника отдела финансирования, бухгалтерского учета и отчетности <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>(л.д.11) и  имеет должностные обязанности, установленные должностной инструкцией, по представлению налоговых деклараций  в налоговый орган (л.д.14-20).
 

    В соответствии с п.3 ст. 289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
 

    Действия Боевой Е.В., как должностного лица, судья квалифицирует по  ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Зная, о сроках предоставления декларации в налоговый орган, Боева Е.В. не представила в установленные законом сроки декларацию по налогу на прибыль за 6 месяца, квартальный 2014 г., предвидела наступление последствий и сознательно их допускала.
 

    При назначении Боевой Е.В., как должностному лицу, административного наказания учитывается характер совершённого ею правонарушения, её личность, степень вины, имущественное положение, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств административную ответственность.
 

    Сведений о привлечении Боевой Е.В. ранее к административной ответственности не представлено.  
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Боевой Е.В., судьей не установлено.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Боевой Е.В, судьей признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9,  ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

П ОСТАНОВИЛ:
 

    Признать начальника отдела финансирования, бухгалтерского учета и отчетности <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> Белгородской области оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета по договору № 22 от 30.12.2011 года в МБОУ «<ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> Белгородской области»   Боеву <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ей административное  наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. 
 

    Обязать Боеву <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> произвести оплату суммы административного штрафа на счет: УФК МФ РФ по Белгородской области (МРИ ФНС России № 6 по Белгородской области); ИНН 3114006604; код ОКТМО 14644101001; номер счета получателя платежа 40101810300000010002; наименование банка Отделение Белгород г. Белгород; БИК 041403001; КБК: 18211603030010000140 - штраф мирового судьи, а квитанцию (подлинник) возвратить в мировой суд.
 

    Разъяснить  Боевой Е.В. ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть им оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, которое вступает по истечении 10 -ти дневного срока на обжалование, если не было обжаловании или опротестовано. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде 2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи, административного ареста до 15 суток.
 

    Копию постановления направить для сведения МРИ ФНС России № 6 по Белгородской области и лицу, привлекаемому к административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 (десяти) суток со дня вручения  или получения копии постановления путем подачи жалобы в Новооскольский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской области. Мировойсудья                                         подпись                                                           И.А. Боженко
 

 

    Постановление не вступило в законную силу.       
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                                                    И.А. Боженко