Решение по административному делу

                                     Дело № 5-502/2014                                                   
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

      Мировой судья судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской области Боженко И.А.,   (г. Новый Оскол, ул. Володарского, д.65),
 

    рассмотрев 23 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <Сушкова1>, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>  
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

             22.10.2014 г. в 15 час. 35 мин. <Сушков1> на улице Ливенская, вблизи дома <НОМЕР> г. Новый Оскол управлял транспортным средством марки <НОМЕР> с государственным регистрационным знаком <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, будучи лишенным права управления транспортными средствами.  
 

    В судебном заседании <Сушков1> виновным в совершении административного  правонарушения себя признал и пояснил, что он 22.10.2014 года в 15 час. 35 минут  управлял вышеуказанным транспортным средством на улице Ливенская, вблизи дома <НОМЕР> г. Новый Оскол, будучи лишенным, права управления транспортными средствами. Просил строго не наказывать, раскаивается в содеянном, указал о том, что хроническими заболеваниями не страдает, на момент рассмотрения дела жалоб на состояние здоровья не имеет.
 

    Вина <Сушкова1> в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 22.10.2014 года, из которого следует, что <Сушков1> управлял вышеуказанным транспортным средством на улице Ливенская, вблизи дома <НОМЕР> г. Новый Оскол, будучи лишенным, права управления транспортными средствами (л.д. 2).
 

      - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 22.10.2014 года, согласно которому водитель <Сушков1> 22.10.2014 года был отстранен от управления транспортным средством, так как управлял транспортным средством, будучи лишенным, права управления транспортными средствами (л.д.4);
 

    Согласно подписке о разъяснении прав <Сушкову1> 22.10.2014 г. после составления протокола об отстранении от управления транспортным средством сотрудником ОГИБДД была представлена возможность реализации права на защиту, данным правом он не воспользовался, в услугах защитника не нуждался, что подтверждается его подписью (л.д.1).
 

    Протоколом о задержании транспортного средства, согласно которому 22.10.2014 г. автомобиль водителя <Сушкова1>, задержан в связи с совершением им правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (л.д.3).
 

    Протоколами от 22.10.2014 г. доставления и административного задержания подтверждается, что <Сушков1> в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, был доставлен и фактически задержан 22.10.2014 г. в 16 час. 10 мин. в ОМВД России по Новооскольскому району для своевременного рассмотрения дела в суде (л.д.19-20).
 

     Копией постановления об административном правонарушении, сведениями о привлечении к административной ответственности, подтверждается, что <Сушков1> привлекался к административной ответственности: 17.01.2014 года  по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000,00 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 10 месяцев, (л.д.21-22). Постановление вступило в законную силу 28.01.2014 г., срок наказания на момент совершения правонарушения не окончен.
 

    Представленные доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ, получены компетентными лицами, признаются судьей допустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении в отношении <Сушкова1> и в совокупности подтверждают его вину.
 

             Действия <Сушкова1> судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Административное правонарушение совершено умышлено. Зная, что управление автотранспортными средствами водителю, лишенному управления транспортными средствами, запрещено <Сушков1>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Согласно данным ОГИБДД по Новооскольскому району <Сушков1> в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ привлекался к административной ответственности по иным однородным статьям КоАП РФ (л.д.7-17, 24-25). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.18).
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <Сушкову1>, судьей признается: повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ.       
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <Сушкову1>, судьей признается: раскаяние лица совершившего административное правонарушение, признание вины.
 

    <Сушков1> не относится к категории лиц, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не может применяться административное наказание в виде административного ареста.
 

    Учитывая изложенное и принимая во внимание обстоятельства, совершения правонарушения, степень общественной опасности действий правонарушителя, степень общественной опасности ранее совершенного правонарушения, за которое <Сушкову1> было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, что свидетельствует о грубом пренебрежении им требований закона и судебного постановления, его материальное положение, отсутствие какого - либо дохода, судья приходит к выводу, что наказание не может быть ему назначено в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ,  ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,      
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

             Признать <Сушкова1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса об административных  правонарушениях РФ и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток, с отбыванием наказания в ИВС ОМВД России по Новооскольскому району.
 

    Срок наказания <Сушкову1> исчислять с момента  его фактического задержания с 16 час. 10 мин. 22 октября 2014 года.  
 

    Копию настоящего постановления направить в ОВД по Новооскольскому району для немедленного исполнения и для сведения в ОГИБДД по ОВД по Новооскольскому району.
 

    ОМВД России по Новооскольскому району обеспечить препровождение <Сушкова1> из здания суда к месту отбывания наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Новооскольский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                                   /подпись/                                                 И.А. Боженко
 

 

    Постановление не вступило в законную силу.
 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                                     И.А. Боженко