Решение по административному делу

Дело № 5-500/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

     Мировой судья судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области   Боженко И.А. (г. Новый Оскол, ул. Володарского, д.65),
 

    рассмотрев 23 октября 2014 года в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении в отношении <Антоненко1>,<ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    22.10.2014 г. в 00 час 30 мин. <Антоненко1> находился в состоянии алкогольного опьянения на ул. Гоголя вблизи дома <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> г. Новый Оскол Белгородской области,  имел шаткую походку, при которой терял координацию движения, неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    <Антоненко1> вину в совершении административного правонарушения, признал и пояснил, что 22.10.2014 г. находился на ул. Гоголя г. Новый Оскол после употребления спиртных напитков - водку в каком количестве не помнит и 1,5 л. алкогольного пива. В содеянном глубоко раскаивается, просил о смягчении ему наказания. 
 

    Вина <Антоненко1> в инкриминируемом ему правонарушении, подтверждается протоколами: об административном правонарушении, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, письменными объяснениями свидетелей.
 

    Протоколом об административном правонарушении от 22.10.2014 года, подтверждается, что <Антоненко1> 22.10.2014 г. в 00 час. 30 мин. находился в общественном месте на ул. Гоголя вблизи дома <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> г. Новый Оскол в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 4).
 

     Письменными объяснениями <ФИО2> и <ФИО3>, подтверждаются обстоятельства совершения административного правонарушения, а именно то, что 22.10.2014 г. в 00 час. 30 мин. <Антоненко1> находился в общественном месте на ул. Гоголя вблизи дома №13 г. Новый Оскол с явными признаками алкогольного опьянения, у него была шаткая походка, невнятная речь, плохо ориентировался на местности, неопрятный внешний вид его оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 9-10).
 

    Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> ОГБУЗ «Новооскольская ЦРБ» от 22.10.2014 г, подтверждается факт нахождения <Антоненко1> в 00 часов 35 минут 22.10.2014 г. в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 5).
 

    Протоколами от 22.10.2014 года, доставления и административного задержания, которыми установлено, что <Антоненко1> в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был фактически задержан 22.04.2014 года в 01 час. 20 мин. в ОМВД России по Новооскольскому району, для своевременного рассмотрения дела в суде (л.д. 6,7).
 

    Представленные доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ, получены компетентными лицами и признаются судьей допустимыми и относимыми доказательствами по делу об административном правонарушении в отношении <Антоненко1>
 

    Действия <Антоненко1> судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.          
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Зная,  о том, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах запрещено, <Антоненко1> после употребления спиртных напитков, находился в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея шаткую походку, невнятную речь, неопрятный внешний вид, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    По месту жительства <Антоненко1> характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждается характеристикой, выданной УУП ОМВД России по Новооскольскому району  (л.д. 12).
 

    Согласно справки ОМВД России по Новооскольскому району <Антоненко1> ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений (л.д.11). 
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <Антоненко1> судьей признается: повторное совершение однородного административного правонарушения, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность <Антоненко1> судьей признается: раскаяние лица в содеянном, признание вины.
 

    Учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность <Антоненко1>, то обстоятельство, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и по ст. 20.21 КоАП РФ, на путь исправления не встал, должных выводов им не сделано, административные штрафы не оплачены, считаю, что административное наказание ему должно быть избрано в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <Антоненко1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 11 (одиннадцать) суток с содержанием в ИВС ОМВД России по Новооскольскому району.
 

    Срок наказания <Антоненко1> исчислять с момента его фактического задержания с 01 часов 20 минут 22 октября 2014 года.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по Новооскольскому району для немедленного исполнения.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Новооскольский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья                                        подпись                                      И.А. Боженко
 

 

    Постановление не вступило в законную силу.
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                             И.А. Боженко