Решение по административному делу Карточка на дело № 5-490/2014

                                                   Дело  №5-490/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Новооскольского района, Белгородской области    Боженко И.А. (г. Новый Оскол, ул. Володарского, д.65),
 

              рассмотрев 23 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <Комароми1>,  <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
 

     в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ,
 

                                                                УСТАНОВИЛ:
 

 

              15.10.2014 г. в 12 час. 30 мин. <Комароми1>, проживающий по адресу: Белгородская область, Новооскольский район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, после ознакомления с постановлением о приводе от 15.10.2014 года, отказался проследовать в Новооскольский РОСП, оттолкнув судебного пристава по ОУПДС, попытался скрыться,  тем самым воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава по ОУПДС находящегося при исполнении своих служебных обязанностей.
 

    В судебное заседание <Комароми1> не явился. О времени, дате и месте судебного разбирательства признан судьей извещенный надлежащим образом. О возбужденном в отношении него административном деле и о своих правах знал с момента составления протокола об административном правонарушении (л.д. 2,3). Он не сообщил судье причин неявки и не просил об отложении рассмотрения дела. Его неявка в суд расценивается судьей как способ защиты, выбранным волеизъявлением лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административной ответственности. Кроме процессуальных гарантий и прав у лиц, привлекаемых к административной ответственности, имеются и обязанности, которые <Комароми1> в надлежащем порядке не исполнил, а именно в суд не явился. При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, что не противоречит ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

              Вина <Комароми1> в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением о приводе, объяснением свидетеля, рапортом судебного пристава, актом о выявлении административного правонарушения.
 

              Протоколом об административном правонарушении от 15.10.2014 года возбуждено дело об административном правонарушении в отношении <Комароми1> по ст. 17.8 КоАП РФ в связи с тем, что 15.10.2014 г. в 12 час. 30 мин. <Комароми1> воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава по ОУПДС находящегося при исполнении своих служебных обязанностей (л.д.2).
 

               Из  постановления о принудительном приводе от 15.10.2014 года (л.д. 7) следует, что   <Комароми1>, проживающий по вышеуказанному адресу, был подвергнут приводу в Новооскольский РОСП УФССП России по Белгородской области, поскольку от добровольной явки в отдел судебных приставов он злостно уклоняется, что свидетельствует о законности и обоснованности требований судебного пристава, предъявляемых к <Комароми1> о явке в Новооскольский РОСП УФССП России по Белгородской области, и не вызывает у судьи сомнений.
 

               Письменным объяснением <Комароми1> и свидетеля Мущинкина Л.А от 15.10.2014 года, рапортом заместителя начальника - старшего судебного пристава Глазунова Д.А от 15.10.2014 г., актом о выявлении административного правонарушения от 15.10.2014 г. (л.д.1, 3,6,8 подтверждается факт воспрепятствования <Комароми1> 15.10.2014 года законной деятельности судебного пристава по ОУПДС, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, выразившегося в том, что после ознакомления с постановлением о приводе он отказался проследовать в Новооскольский РОСП УФССП России по Белгородской области, попытался скрыться от судебного пристава по ОУПДС.
 

       В силу ч. 1 ст. 11 ФЗ «О судебных приставах» №118-ФЗ от 21.07.1997 г. судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан на основании постановления суда (судьи) или дознавателя службы судебных приставов осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда (судьи) или дознавателя службы судебных приставов.
 

       <Комароми1> не представил в судебном заседании убедительных доводов о невозможности явки в установленный срок по уважительным причинам.
 

                Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину  <Комароми1> в совершении правонарушения.
 

      Действия <Комароми1> судья квалифицирует по ст. 17.8 КоАП РФ -  воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей
 

               Административное правонарушение совершено умышленно. <Комароми1>, зная о законности и обоснованности действий судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, и о его принудительном приводе, воспрепятствовал данной деятельности судебного пристава, предвидел наступление последствий и сознательно допустил их наступление.
 

      По месту жительства <Комароми1> характеризуется отрицательно, что подтверждается характеристикой, выданной УУП ОУУП ОМВД РФ по Новооскольскому району (л.д.9).
 

      Согласно справке, выданной ОМВД России по Новооскольскому району, <Комароми1> ранее не привлекался к административной ответственности за совершение иных однородных административных правонарушений (л.д. 10).
 

      При назначении наказания <Комароми1> судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

               Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <Комароми1>, судьей признаются:  признание вины, раскаяние в содеянном.
 

      Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9,  ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Признать <Комароми1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

     Обязать <Комароми1> произвести оплату суммы административного штрафа на счет получателя: на  счет: УФК МФ РФ по Белгородской области (Новооскольский РОСП УФССП России по Белгородской области), ИНН: 3123113698; расчетный счет: 40302810500001000005; Банк получатель платежа: отделение Белгород г. Белгород; БИК: 041403001; КПП: 311432001; ОКТМО: 14644000; л/сч 05261840900),- штраф мирового судьи, в 60 - дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Разъяснить <Комароми1>, что в случае неуплаты административного штрафа, в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.
 

    Копию постановления для сведения направить в Новооскольский РОСП УФССП России по Белгородской области и <Комароми1>
 

    Постановление может быть обжаловано в Новооскольский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской области либо в Новооскольский районныйсуд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

    Мировой судья                         подпись                                                   И.А. Боженко
 

 

    Постановление не вступило в законную силу.
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                           И.А. Боженко