Решение по административному делу

 

         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                      № 5-497/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской области Боженко И.А.,   (г. Новый Оскол, ул. Володарского, д.65),
 

                рассмотрев 23 октября 2014 года в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении в отношении <Котлярова1>,<ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>  
 

                в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ,
 

                                                                  УСТАНОВИЛ:
 

 

                12.09.2014 г. в 15 час. 00 мин. <Котляров1>, находясь в сарае домовладения, расположенного по адресу: Белгородская область, г. Новый Оскол, ул. <АДРЕС>, употребил путем курения наркотическое средство - марихуану, без назначения врача в отсутствие посторонних лиц.
 

                В судебном заседании <Котляров1> виновным в совершении административного правонарушения себя признал и пояснил, что он 12.09.2014 г., находясь в сарае домовладения, расположенного по адресу: г. Новый Оскол, ул. <АДРЕС>, употребил путем курения наркотическое средство - марихуану, без назначения врача в отсутствие посторонних лиц. Больным наркоманией себя не считает, в лечебные учреждения за лечением от наркотической зависимости не обращался. Просил строго не наказывать, раскаивается в содеянном.
 

                  Вина  <Котлярова1> в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается:
 

     - протоколом об административном правонарушении от 21.10.2014 года, из которого следует, что <Котляров1> 12.09.2014 г., находясь в сарае домовладения, расположенного по адресу: г. Новый Оскол, ул. <АДРЕС>, употребил путем курения наркотическое средство - марихуану, без назначения врача (л.д.2);
 

    - письменным объяснением <Котлярова1>, в котором он подтвердил факт употребления наркотического средства - марихуаны 12.09.2014 года в сарае домовладения, расположенного по адресу: г. Новый Оскол, ул. <АДРЕС> (л.д. 3).
 

    - протоколом № 112 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23.09.2014 года,  согласно которому установлено, что после проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянение <Котлярова1>,  установлен факт употребления наркотического средства (марихуана) (л.д.4).
 

         Протоколами от 21.10.2014 года, доставления и административного задержания, которыми установлено, что <Котляров1> в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, был фактически задержан 21.10.2014 года в 09 час. 10 мин. в ОМВД России по Новооскольскому району, для своевременного рассмотрения дела в суде и содержался до 12 час. 00 мин. 22.10.2014 г (л.д. 8,9).
 

                  Представленные доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ, получены компетентными лицами, признаются судьей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу об административном правонарушении в отношении <Котлярова1> и в совокупности полностью подтверждают его вину.
 

        Действия <Котлярова1> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств, без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ.
 

       Административное правонарушение совершено умышлено. Зная, что употребление наркотических средств запрещено и преследуется законодательством РФ, <Котляров1> употребил наркотическое средство без назначения врача, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.  
 

                Согласно справке, выданной ОМВД России по Новооскольскому району <Котляров1> в течение года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и по неоднородным статьям КоАП РФ (л.д.6) По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.29).
 

       Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <Котлярова1>, судьей признается: повторное совершение однородного административного правонарушения, в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ.
 

                Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <Котлярова1>, судьей признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
 

      Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность <Котлярова1>, его имущественное положение, то обстоятельство, что он ранее привлекался к административной ответственности к штрафу, данный вид наказания не оказал на него должного воспитательного воздействия, на путь исправления не встал, должных выводов им не сделано, продолжает употреблять наркотические средства, чем грубо пренебрегает требования закона РФ, мировой судья считает, что административное наказание ему должно быть назначено в виде административного ареста. 
 

    Руководствуясь п.1ч.1 ст.29.9 КоАП РФ,  ч.1 ст.29.10  КоАП РФ, 
 

 

                                                                       ПОСТАНОВИЛ: 
 

 

      Признать <Котлярова1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста сроком на 6 (шесть) суток с содержанием в ИВС ОМВД по Новооскольскому району.
 

     Срок наказания <Котлярову1> исчислять с момента вынесения настоящего постановления с 8 часов 30 минут 23.10.2014 года. Исключить из срока наказания срок его фактического задержания с 09 час.10 мин 21.10.2014 г. до 12 час. 00 мин. 22.10.2014 г.
 

     Копию настоящего постановления направить в ОМВД по Новооскольскому району для немедленного исполнения.
 

     ОМВД России по Новооскольскому району обеспечить препровождение <Котлярова1> из здания суда к месту отбывания наказания.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Новооскольский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                                                 /подпись/                                              И.А. Боженко
 

 

    Постановление не вступило в законную силу.
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                                                И.А. Боженко