Решение по административному делу

Дело № 5-499/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Новооскольского района  Белгородской области Боженко И.А., (г. Новый Оскол, ул. Володарского, 65),
 

                рассмотрев 23 октября 2014 года в открытом судебном заседаниидело об административном правонарушении в отношении <Куликова1>, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
 

               в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <Куликов1> 12.08.2014 года не уплатил административный штраф в размере 30000,00 руб.  в предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок, назначенный ему по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Новооскольского района от 22.05.2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8  КоАП РФ.
 

       В судебном заседании <Куликов1> виновным в совершении административного правонарушения себя признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что о вынесении постановления о назначении наказания в виде штрафа и размере штрафа ему стало известно в день вынесения постановления 22.05.2014 г., но штраф он не уплатил, поскольку не было денег. Подтвердил, что ему были известны и  понятны последствия неуплаты штрафа в установленный законодательством срок, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

       Вина <Куликова1> в инкриминируемом ему правонарушении, помимо признания им вины, подтверждается: 
 

     -  протоколом об административном правонарушении от 29.09.2014 г. (л.д.2), согласно которому, <Куликов1> не уплатил административный штраф в предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок;
 

     - копией постановления по делу об административном правонарушении от 22.05.2014 г. (л.д. 4), согласно которому <Куликову1> назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000,00 руб. с лишением права управления транспортными средствами  на срок 1 год  10 мес., за совершение им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8  КоАП РФ, с которым <Куликов1> ознакомлен, что подтверждается его подписью (л.д. 5). Постановление вступило в законную силу 10.06.2014 года. С учетом этого и в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (в ред. ФЗ № 49-ФЗ от 05.04.2013 г.) он должен был уплатить штраф до 12.08.2014 года. Положения ст. 20.25 КоАП РФ, устанавливающие ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок <Куликову1> разъяснены (л.д.4).
 

             Согласно справке, выданной Новооскольским РОСП УФССП России по Белгородской области,  по состоянию на 29.09.2014 г. административный штраф <Куликов1> не оплатил (л.д.9).
 

    Представленные доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ, получены компетентными лицами и признаются судьей допустимыми и относимыми доказательствами по делу об административном правонарушении в отношении <Куликова1>
 

    <Куликов1> не представил в судебном заседании убедительных доводов о невозможности уплаты им штрафа в установленный законом срок по уважительным причинам. Отсутствие денежных средств не может служить уважительной причиной неоплаты штрафа в предусмотренный законом срок.
 

    Действия <Куликова1> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

 

             Административное задержание <Куликова1> в порядке ст. 27.3 КоАП РФ не производилось.
 

             Административное правонарушение совершено умышленно. <Куликов1>, зная о необходимости уплаты штрафа в установленный срок и ответственность за неисполнение указанных требований закона, штраф не оплатил (л.д.4, 9), предвидел наступление последствий и сознательно допустил их наступление.
 

    По месту жительства <Куликов1> характеризуется  отрицательно, что подтверждается характеристикой, выданной УУП ОУУП ОМВД РФ по Новооскольскому району (л.д.10).
 

    Согласно справке, выданной ОМВД России по Новооскольскому району, <Куликов1> ранее привлекался к административной ответственности за совершение иных однородных административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ (л.д. 11).
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <Куликова1>, судьей признается: повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность <Куликова1>, судьей признается: признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность <Куликова1>, его материальное положение, отсутствие какого - либо дохода, сумму неоплаченного в срок штрафа, то обстоятельство, что он ранее привлекался к административной ответственности, на путь исправления не встал, должных выводов им не сделано, поскольку ранее назначенные наказания в виде штрафа не оказало на него должного воздействия, продолжает совершать административные правонарушения, штраф не оплатил в предусмотренный законом срок, чем пренебрег требования закона, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ в максимальных пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <Куликова1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 50 (пятьдесят) часов, виды и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с Новооскольским РОСП УФССП России по Белгородской области.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОМВД по Новооскольскому району и в Новооскольский РОСП УФССП России по Белгородской области для исполнения.
 

    Разъяснить <Куликову1>, что в случае уклонения от отбывания административного наказания в виде обязательных работ, наступает административная ответственность по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Новооскольский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Новооскольского района Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                     подпись                                                   И.А. Боженко
 

 

    Постановление не вступило в законную силу.
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                                                       И.А.Боженко