Решение по административному делу Карточка на дело № 5-408/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Бирюч                                                                                                         5 ноября 2014 года.
 

 

    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

                      Семеновой Н.И. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧИНЫ>;
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Семенова Н.И., будучи должностным лицом и отвечающим за финансово-экономическую деятельность предприятия, несвоевременно представила в налоговый орган годовую бухгалтерскую отчетность за 2013 год.
 

        Действия Семеновой Н.И., как должностного лица органом налоговой инспекции квалифицированы по ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, т.е. непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

               В судебном заседании Семенова Н.И. вину свою в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ признала полностью и пояснила, что действительно не своевременно представила годовой бухгалтерский отчет, поскольку ранее давали отчет только по сельхозналогу и не знала, что к 31 марта необходимо сдавать бухгалтерскую отчетность.
 

                Кроме признательных показаний правонарушителя, её вина в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией налогового отчета, с отметкой об его получении налоговым органом.
 

                Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Семеновой Н.И. в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ полностью доказана.
 

      По смыслу ст.23 ч.1 п.5 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Следовательно годовую бухгалтерскую отчетность за 2013 год, Семенова Н.И. обязана была представить до 31 марта 2014 года.
 

              Вина Семеновой Н.И. выразилась в том, что она, как руководитель предприятия, обязана была представить отчет не позднее 31 марта 2014 года, а фактически представила 1 августа 2014 года, т.е. несвоевременно представила сведения в МРИ МНС РФ №1 по Белгородской области.
 

              При назначении Семеновой Н.И. наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, конкретные обстоятельства дела, её семейное и материальное положение, а также то, что совершенное ей правонарушение не возымело большой общественной значимости и не повлекло отрицательных последствий.
 

              Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Семеновой Н.И. является чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также то, что она впервые привлекается к административной ответственности.
 

              Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Семеновой Н.И. судом не установлено.
 

    Таким образом, наказание Семеновой Н.И. должно быть назначено как должностному лицу, но в минимальном размере предусмотренном санкцией ст.15.6 ч.1 КоАП РФ.
 

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                 Признать Семенову Н.И. виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного  ст. 15.6 ч.1 КоАП  РФ и назначить ей наказание  в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

              Указанную сумму заплатить в УФК РФ по Белгородской области (МРИ ИФНС РФ №1 по Белгородской области) счет получателя № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001, ИНН получателя: 3122006943, код 18211603030010000140, КПП 311101001, БИК банка 041403001, Код ОКАТО 14242810000.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае не своевременной уплаты, лицо подлежит административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в виде двукратной суммы неуплаченного штрафа, либо до 15 суток административного ареста, либо до 50 часов обязательных работ.
 

              Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течении 10 суток, через мирового судью судебного участка №2 Красногвардейского района.
 

 

 

Мировой судья                             подпись                                 А. Б. Фурсин