Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-496/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

судебного заседания
 

г. Бирюч                                                                                                             5 ноября 2014 года.
 

 

    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.,
 

    при секретаре Лихачевой Д.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной инспекции ФНС РФ №1 по Белгородской области к Долинскому К.А. о взыскании недоимки по имущественному налогу.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

              По версии истца Долинский К.А. является плательщиком имущественного налога, однако данный налог им не уплачен. Задолженность на 9 апреля 2010 года составляет 6500 рублей.
 

              Дело инициировано иском Межрайонной инспекции ФНС РФ №1 по Белгородской области, которая просит суд взыскать с Долинского К.А. недоимку по имущественному налогу, ссылаясь при этом на то обстоятельство, что ответчик добровольно не желает его оплачивать.
 

    В судебное заседание ни представитель истца, ни ответчик не явились о месте и времени рассмотрения дела были извещены заблаговременно и надлежащим образом. Однако в адрес суда от представителя МРИ ФНС РФ №1 по Белгородской области Костевой О.М. поступило заявление в котором она, в интересах истца отказывается от иска и просит суд прекратить производство по данному делу, поскольку задолженности у Долинского К.А. по имущественному налогу не имеется, так как он его оплатил, а следовательно отсутствует и предмет спора.
 

              Учитывая данное обстоятельство, суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ч.4,5 ГПК РФ, проведение судебного разбирательства в отсутствии сторон.
 

              Изучив представленные доказательства о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, исследовав материалы дела, полагаю возможным удовлетворить данное ходатайство. 
 

             Отказ от иска носит добровольный характер, не противоречит закону и не нарушает чьих-либо законных интересов.  
 

    Исходя из вышеизложенного, суд принимает отказ от иска, поскольку он совершен в интересах обеих сторон.
 

             В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

             Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

Руководствуясь ст.ст. 220, 221 ГПК РФ,
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

              Принять отказ от иска. Гражданское дело по иску Межрайонной инспекции ФНС РФ №1 по Белгородской области к Долинскому К.А. о взыскании недоимки по имущественному налогу - производством прекратить в связи с отказом от иска.
 

                         Определение может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течении 15 дней через мирового судью судебного участка №2 Красногвардейского района.
 

 

 

Мировой судья                       подпись                              А.Б. Фурсин