Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-495/2014

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

г. Бирюч                                                                                                       5 ноября 2014 года.                                                                   
 

 

    Мировой суд Красногвардейского района Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.,
 

    при секретаре судебного заседания Лихачевой Д.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску межрайонной инспекции ФНС России №1 по Белгородской области к Рощупкину Н.П. о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    По версии истца, Рощупкин Н.П. являлся плательщиком налога на доходы физических лиц, однако налог не уплатил, несмотря на то, что ему было направлено требование об уплате налога, задолженность на 13 октября 2014 года составила 39000 рублей и пени 3796 рублей 38 коп.
 

    Дело инициировано межрайонной инспекции ФНС России №1 по Белгородской области, которая просит восстановить пропущенный срок для подачи заявления и взыскать с Рощупкина Н.П. задолженность по транспортному налогу в размере 39000 рублей и пени 3796 рублей 38 коп.
 

     В судебное заседание представитель межрайонной инспекции ФНС России №1 по Белгородской области не явился, о времени и месте судебного разбирательства, был извещен заблаговременно и надлежащим образом. В заявлении адресованном суду представитель по доверенности Костева О.М. просила рассмотреть дело без участия их представителя.
 

    Ответчик Рощупкин Н.П. в судебном заседании также не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещен заблаговременно и надлежащим образом, однако в процессе беседы проводимой с ним в рамках подготовки дела к судебному разбирательству от него поступило возражение относительно заявленных исковых требований. Из данного возражения следует, что до 2007 года он являлся индивидуальным предпринимателем и осуществлял на автомобиле грузовые перевозки. В 2007 году он завершил предпринимательскую деятельность, заплатил все налоги и снялся с регистрационного учета. С его слов никаких требований, после 2007 года об уплате налогов он не получал.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 167  ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии сторон.
 

    Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд признает исковые требования необоснованными и неподлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества. Исковое заявление о взыскании налога может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
 

    Судом установлено, что никаких данных, о том, что ответчик Рощупкин Н.П. получал из межрайонной инспекции ФНС России №1 по Белгородской области требование об уплате налога не имеется, как не имеется в материалах дела и расчета за какой период по сроку уплаты до 13 октября 2014 года ответчик обязан был заплатить налог на доходы физических лиц.
 

    Таким образом, истец, заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления, не представил суду ни одного довода в подтверждение уважительности причин пропуска срока, предусмотренного ст. 48 НК РФ.  
 

    Основным принципом судопроизводства по гражданским делам является состязательность и равноправие сторон. В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обосновании своих требований и возражений.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 48 НК РФ, ст. ст. 152, 194 -198 ГПК РФ,
 

 

РЕШИЛ:
 

    В иске межрайонной инспекции ФНС России №1 по Белгородской области к Рощупкину Н.П. о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красногвардейский районный суд в течение одного месяца через мирового судью судебного участка №2 Красногвардейского района.
 

    В суд кассационной инстанции решение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что участниками процесса было использовано право на апелляционное обжалование решения.
 

 

 

 

Мировой судья                    подпись                   А.Б. Фурсин