Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-502/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

судебного заседания
 

г. Бирюч                                                                                                         7 ноября 2014 года.
 

 

    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.,
 

    при секретаре Лихачевой Д.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого Акционерного Общества «Белгородэнергосбыт» к Попову С.П., Поповой О.В. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

              Попов С.П. и Попова О.В. проживают в с. Засосна Красногвардейского района и являются потребителями электрической энергии, которую поставляет им ОАО «Белгородская сбытовая компания». В результате проведенной 25 марта 2014 года, персоналом энергоснабжающей организации съема контрольных показаний прибора учета электрической энергии, было выявлено расхождение между потребленной и оплаченной электроэнергией, разница составила 3962 рубля 20 коп. 
 

              Дело инициировано иском ОАО «Белгородская сбытовая компания» которое просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке образовавшуюся задолженность и судебные расходы, ссылаясь на то обстоятельство, что ответчики не желают добровольно его оплачивать.
 

              В судебное заседание ни представитель истца, ни ответчики не явились о месте и времени рассмотрения дела были извещены заблаговременно и надлежащим образом. Однако по средствам факсимильной связи в адрес суда от представителя ООО «Белгородская сбытовая компания» Скачко Н.Ю. поступило заявление в котором она, в интересах истца отказывается от иска и просит суд прекратить производство по данному делу, поскольку до начала судебного ответчики полностью оплатили задолженность и судебные расходы, а следовательно отсутствует и предмет спора.
 

              Учитывая данное обстоятельство, суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ч.4,5 ГПК РФ, проведение судебного разбирательства в отсутствии сторон.
 

              Изучив представленные доказательства о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, исследовав материалы дела, полагаю возможным удовлетворить данное ходатайство. 
 

                         Отказ от иска носит добровольный характер, не противоречит закону и не нарушает чьих-либо законных интересов. Исходя из вышеизложенного, суд принимает отказ от иска, поскольку он совершен в интересах обеих сторон.
 

             В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

             Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

Руководствуясь ст.ст. 220,221 ГПК РФ,
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

              Принять отказ от иска. Гражданское дело по иску Открытого Акционерного Общества «Белгородэнергосбыт» к Попову С.П., Поповой О.В. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию - производством прекратить в связи с отказом от иска.
 

                         Определение может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течении 15 дней через мирового судью судебного участка №2 Красногвардейского района.
 

 

 

Мировой судья                         подпись                                    А.Б. Фурсин