Решение по административному делу Карточка на дело № 5-393/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Бирюч                                                                                                       24 октября 2014 года.
 

 

    Мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсин А.Б.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении
 

                         Санжарова С.П. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧИНЫ>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    21 июля 2014 года мировым судьей судебного участка №2  Красногвардейского района Белгородской области было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Санжаров С.П. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что Санжаров С.П., проживающий <АДРЕС> Красногвардейского района, в установленный законом срок, наложенный на него административный штраф, не уплатил. В отношении Санжарова С.П. должностным лицом Красногвардейского районного отдела судебных приставов УФССП по Белгородской области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание правонарушитель Санжаров С.П. не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен заблаговременно и надлежащим образом. Возражений или объяснений по существу совершенного административного правонарушения Санжаров С.П. в суд не представил, поэтому суд лишен возможности исследовать их в судебном заседании и дать им юридическую оценку. Неявка правонарушителя в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения данного дела, поскольку Санжаров С.П. знал, что в отношении неё возбуждено дело об административном правонарушении и должен был осознавать ответственность за совершенное правонарушение, не явившись в судебное заседание Санжаров С.П. распорядилась своим процессуальным правом.
 

               При вынесении решения, суд исходит из тех доказательств, которые имеются в материалах дела и которые полностью соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ.           
 

    Вина Санжарова С.П. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении от 21 июля 2014 года, рапортом судебного пристава - исполнителя <ФИО1> о несвоевременной уплате штрафа, рапортом судебного пристава по ОУПДС <ФИО2> об обнаружении признаков состава административного правонарушения, постановлением судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 8 октября 2014 года.
 

    Все процессуальные действия в отношении Санжарова С.П. были проведены в строгой последовательности. Составленные в отношении его протоколы логичны, последовательны и не противоречивы, соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ и в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ являются допустимыми при рассмотрении данного дела.
 

              Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Санжарова С.П. в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ полностью доказана.
 

               Вина Санжарова С.П. выражается в том, что он в нарушении требований ст.32.2 ч.1 КоАП РФ не своевременно уплатил наложенный на него административный штраф.
 

       Действия Санжарова С.П. суд квалифицирует по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
 

              Правонарушение Санжаровым С.П. совершено с прямым умыслом, поскольку он знал, о необходимости уплаты штрафа, однако никаких мер для его уплаты не принимал.
 

              При назначении Санжарову С.П. наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, возраст, состояние здоровья, его семейное и материальное положение. При всем этом, суд учитывает, то, что совершенное Санжаровым С.П. административное правонарушение не возымело большой общественной значимости и не повлекло отрицательных последствий для общества. Доводы правонарушителя, изложенные им в протоколе об административном правонарушении, о том, что он не оплатил штраф, поскольку не было денежных средств не могут быть приняты судом, поскольку Санжаров С.П. получает пенсию по инвалидности, сумма штрафа была не большой, срок уплаты достаточный. Санжаров С.П. является инвалидом 2-ой группы и в соответствии со ст.3.9 ч.2 КоАП РФ к нему не может быть применено наказание в виде административного ареста, а может быть применено только наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.            
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Санжарову С.П. судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Санжарову С.П., суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

              При изложенных выше обстоятельствах, считаю, что Санжаров С.П. заслуживает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.                 
 

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать Санжарова С.П. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить, ему наказание в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, т.е. в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
 

    Указанную сумму заплатить в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области л/с 05261840880) расчетный счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Белгородской области, ОКАТО 14242000000, ИНН 3123113698, КПП 312301001, БИК 041403001, код бюджетной классификации 32211617000016016140.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае не своевременной уплаты, лицо подлежит административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

                Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течении 10 суток, через мирового судью судебного участка №2 Красногвардейского района.
 

 

 

МИРОВОЙ СУДЬЯ                                подпись                               А.Б. ФУРСИН