Решение по административному делу Карточка на дело № 5-411/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

г. Бирюч                                                                                                                27 октября 2014 года.
 

 

    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении
 

                                          Лощакова А.В. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧИНЫ>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    22 июля 2014 года, и.о. начальника полиции ОМВД РФ по Красногвардейскому району было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Лощаков А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.6.24 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему было назначено наказание в виде штрафа, в размере 500 рублей.
 

              Из материалов об административном правонарушении следует, что Лощаков А.В. в установленный законом срок наложенный на него административный штраф не уплатил.
 

     Действия Лощакова А.В. должностным лицом ОМВД РФ по Красногвардейскому району квалифицированы по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

               В судебном заседании Лощаков А.В. вину свою в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ признал полностью, при этом пояснил, что действительно 22 июля 2014 года на него был наложен административный штраф, за то, что он курил сигарету не в установленном месте. После вступления постановления в законную силу не оплатил административный штраф, поскольку забыл о необходимости его уплаты. Умысла на неуплату штрафа не имел, раскаивается в содеянном, штраф им уплачен был 27 октября 2014 года.
 

               Кроме признательных показаний правонарушителя, его вина в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении от 22 июля 2014 года.
 

              Вина Лощакова А.В. выражается в том, что он в нарушении требований ст.32.2 ч.1 КоАП РФ не своевременно уплатил наложенный на него административный штраф. 
 

              Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Лощакова А.В. в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ полностью доказана.
 

              При назначении Лощакову А.В. наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, который впервые привлекался к административной ответственности, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение. При всем этом, суд учитывает, то, что совершенное Лощаковым А.В. административное правонарушение не возымело большой общественной значимости и не повлекло отрицательных последствий для общества. Доводы правонарушителя о том, что он не оплатил штраф, поскольку забыл, не могут быть приняты судом, поскольку сумма штрафа не большая, срок уплаты длительный. Доводы о том, что штраф им уплачен могут быть приняты судом только лишь как смягчающее обстоятельство поскольку штраф им должен был быть уплачен до 2 октября 2014 года, фактически уплачен 27 октября 2014 года, а следовательно состав административного правонарушения имел место быть. Суд учитывает данные обстоятельства и считает, что Лощаков А.В. имеет реальную возможность оплатить штраф.
 

              Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Лощакову А.В. суд признает раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей..
 

                Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
 

              При изложенных выше обстоятельствах, считаю, что Лощаков А.В. заслуживает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, что составляет одну тысячу рублей.                      
 

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать Лощаков А.В. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить, ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1000  (одной тысячи) рублей.
 

    Указанную сумму заплатить в УФК по Белгородской области (ОМВД России по Красногвардейскому району Белгородской области) расчетный счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Белгородской области, ОКАТМО 14642151001, ИНН 3111002697, КПП 311101001, БИК 041403001, код бюджетной классификации 18811643000016000140 (протокол 31 БА №131814).
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае не своевременной уплаты, лицо подлежит административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест сроком до 15 суток, либо до 50 часов обязательных работ.
 

                Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течении 10 суток.
 

 

 

МИРОВОЙ СУДЬЯ                      подпись                      А.Б. ФУРСИН