Решение по административному делу Карточка на дело № 5-412/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Бирюч                                                                                                                28 октября 2014 года.
 

 

             Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.3  Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении
 

                   Ткаченко А.А. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧИНЫ>
 

 

                                                УСТАНОВИЛ:
 

    27 октября 2014 года, около 15 часов 40 мин. в с. Никитовка Красногвардейского района на ул. Калинина, Ткаченко А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак <НОМЕР> принадлежащим <ФИО1> был задержан сотрудниками ГИБДД. После проверки документов, было установлено, что Ткаченко А.А. управлял транспортным средством будучи лишенным на то специального права. После проведения должностными лицами ГИБДД освидетельствования на состояния алкогольного опьянения было установлено, что в момент управления транспортным средством, Ткаченко А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

               Действия Ткаченко А.А. должностным лицом ГИБДД квалифицированы по ст.12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Ткаченко А.А. право отвода судьи было разъяснено и понятно, Ткаченко А.А. отвода не имел. Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, и положения ст.51 Конституции РФ, ему также были разъяснены и понятны. При этом Ткаченко А.А. вину свою в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ признал полностью, не оспаривал и квалификацию, при этом пояснил, что накануне, т.е. 26 октября 2014 года употреблял спиртные напитки, 27 октября 2014 года управлял автомобилем, считает, что с остаточным явлением, после употребления спиртных напитков. О том, что лишен права управления транспортными средствами знает.
 

              Кроме признательных показаний правонарушителя, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о доставлении лица совершившего административное правонарушение, протоколом об административном задержании, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому Ткаченко А.А. освидетельствованный 27 октября 2014 года в 16 часов 27 мин. в с. Никитовка Красногвардейского района, т.е. на месте задержания, должностным лицом Красногвардейского ОГИБДД, находился в состоянии алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Ткаченко А.А. был согласен, о чем свидетельствует его подпись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Данный акт полностью соответствует требованиям Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, утвержденных Постановлением Правительства РФ 26 июня 2008 года №475.
 

    Все процессуальные действия в отношении Ткаченко А.А. были проведены в строгой последовательности. Составленные в отношении его протоколы логичны, последовательны и не противоречивы, соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ и в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ являются допустимыми при рассмотрении данного дела.
 

              Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Ткаченко А.А. в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, полностью доказана.
 

              Действия Ткаченко А.А. суд квалифицирует по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

              Вина Ткаченко А.А. состоит в том, что он в нарушении требований п.2.7 Правил дорожного движения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Административное правонарушение совершено с прямым умыслом и имеет большую общественную опасность. Зная, что лишен права управления транспортными средствами, а также то, что в силу закона управление автотранспортным средством запрещено, Ткаченко А.А. вел автомобиль после употребления спиртных напитков, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    При назначении Ткаченко А.А. наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, его возраст, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, его семейное и материальное положение.
 

    Обстоятельствами, смягчающих административную ответственность Ткаченко А.А. суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Ткаченко А.А. судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить, ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания Ткаченко А.А. за совершение данного административного правонарушения исчислять с 18 часов 15 мин. 27 октября 2014 года, т.е. с момента его доставления в ОМВД РФ по Красногвардейскому району.
 

              Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течении 10 суток, через мирового судью. 
 

 

 

МИРОВОЙ СУДЬЯ                           подпись                            А.Б. ФУРСИН