Решение по административному делу Карточка на дело № 5-414/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Бирюч                                                                                                              29 октября 2014 года.
 

 

    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении
 

          Куликовского А.В. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧИНЫ>;
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

      30 июня 2014 года, и.о. начальника полиции ОМВД РФ по Красногвардейскому району было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Куликовский А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.20 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему было назначено наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 500 рублей.
 

              Из материалов об административном правонарушении следует, что Куликовский А.В. в установленный законом срок административный штраф не заплатил.
 

     Действия Куликовского А.В. должностным лицом ОМВД РФ по Красногвардейскому району квалифицированы по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

               В судебном заседании Куликовский А.В. вину свою в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ признал, при этом пояснил, что действительно 30 июня 2014 года на него был наложен административный штраф за то, что он в общественном месте распивал спиртные напитки. Своевременно его не оплатил, так как в тот момент не было денежных средств, а затем потерял квитанцию.
 

               Вина Куликовского А.В. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении от 30 июня 2014 года, протоколом об административном правонарушении от 29 июня 2014 года, рапортом сотрудника полиции <ФИО1> об обнаружении признаков состава административного правонарушения.                    Вина Куликовского А.В. выражается в том, что он в нарушении требований ст.32.2 ч.1 КоАП РФ не уплатил своевременно наложенный на него административный штраф. 
 

              Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Куликовского А.В. в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ полностью доказана.
 

              Правонарушение Куликовским А.В. совершено с прямым умыслом, поскольку он знал, о необходимости уплаты штрафа, однако никаких мер для его уплаты в течении четырех месяцев не принимал, не оплатил его и в настоящее время. Доводы правонарушителя, о том, что не было денежных средств, а затем потерял квитанцию не могут быть приняты судом, поскольку со слов самого правонарушителя в то время он работал, сумма штрафа была не большой, срок уплаты длительный, и соответственно имелась возможность своевременно его оплатить, а также ничего не препятствовало ему повторно получить квитанцию на оплату штрафа..
 

    При назначении Куликовскому А.В. наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, его возраст, состояние здоровья, наличие 3-ей группы инвалидности, а также то, что 30 июня 2014 года он впервые привлекался к административной ответственности. Кроме того, суд учитывает, что Куликовский А.В. в настоящее время не работает, проживает за счет минимальной пенсии, денежных средств на уплату штрафа не имеет. Несвоевременная уплата штрафа Куликовским А.В. по мнению суда свидетельствует о его игнорировании законов, принятых в обществе, и налагаемые на него штрафы положительного результата и осознании совершаемых правонарушений не достигаются.
 

              Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Куликовскому А.В. судом не установлено.
 

    При изложенных выше обстоятельствах, с учетом личности правонарушителя и систематической неуплатой штрафов, считаю, что Куликовский А.В. заслуживает наказание в виде административного ареста.
 

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать Куликовского А.В. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить, ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

              Срок административного наказания Куликовскому А.В. за совершение данного административного правонарушения исчислять с 12 часов 30 мин. 29 октября 2014 года, т.е. с момента вынесения данного постановления.
 

                Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течении 10 суток.
 

 

 

МИРОВОЙ СУДЬЯ                                подпись                               А.Б. ФУРСИН