Решение по административному делу Карточка на дело № 5-397/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

          г. Бирюч                                                                                                           30 октября 2014 года.
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсин А.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административного правонарушения в отношении
 

                Савицких Н.Т. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧИНЫ>;
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    На основании приказа начальника департамента образования Белгородской области №3028 от 24 сентября 2014 года, в период со 2 по 14 октября 2014 года в МБОУ «Малобыковская основная общеобразовательная школа» была осуществлена плановая выездная проверка по вопросам соблюдения обязательных требований законодательства об образовании, в том числе требований федеральных государственных образовательных стандартов. В процессе проверки были выявлены грубые нарушения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности.
 

    Действия Савицких Н.Т., как директора образовательного учреждения, должностным лицом департамента образования Белгородской области квалифицированы по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, т.е. осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
 

    В судебном заседании Савицких Н.Т. право отвода судьи было разъяснено и понятно, Савицких Н.Т. отвода не имела. Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, и положения ст.51 Конституции РФ, ей также были разъяснены и понятны. Савицких Н.Т. вину свою в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.19.20 ч.3 КоАП РФ признала полностью, не оспаривала и квалификацию. При этом пояснила, что в конце 2013 года, начале 2014 года МБОУ «Малобыковская основная общеобразовательная школа» прошла процесс лицензирования и соответственно получила лицензию на осуществление образовательной деятельности. Указанные в акте плановой выездной проверке нарушения, имели место быть и в тот период, когда осуществлялась проверка для получения лицензии. В тоже время Савицких Н.Т. подтвердила, что все указанные нарушения действительно имели место быть, однако данные нарушения не привели к срыву учебного процесса. С её слов, администрация учреждения принимала и принимает все необходимые меры к приведению школы к определенным стандартам, однако в виду отсутствия надлежащего финансирования и материально-технического обеспечения в ближайшее время это невозможно. Несмотря на отсутствия финансирования, часть недостатков, указанных в акте уже устранены.
 

    Заслушав объяснения Савицких Н.Т., исследовав письменные доказательства, считаю, что её вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.20 ч.3 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    Все представленные департаментом образования доказательства оценены судом с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а вся их совокупность исходя из их достаточности и логической взаимосвязи.
 

    Вина Савицких Н.Т. в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 14 октября 2014 года в данном процессуальном документы подробно и последовательно описано существо правонарушения. Протокол составлен в присутствии Савицких Н.Т., имеются её объяснения.
 

    - актом плановой выездной проверки соблюдения должностными лицами МБОУ «Малобыковская основная общеобразовательная школа» обязательных требований законодательства об образовании при осуществлении образовательной деятельности, в котором также изложены все нарушения выявленные в процессе проверки. Копия акта с приложенными к нему документами был получен лично директором МБОУ «Малобыковская основная общеобразовательная школа» - Савицких Н.Т.
 

     - законность и обоснованность проведения выездной плановой проверки соблюдения МБОУ «Малобыковская основная общеобразовательная школа» лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности подтверждается приказом начальника департамента образования Белгородской области №3028 от 24 сентября 2014 года с приложенным к нему планом-заданием.
 

    Все вышеуказанные письменные доказательства логичны, последовательны и не противоречивы, соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ и в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ являются допустимыми при рассмотрении данного дела.
 

              Таким образом, вина Савицких Н.Т. выразилось в том, что она как руководитель учреждения образования, в обязанность которой входят функции организации образовательной (учебно-воспитательной) работы школы, обеспечение административно-хозяйственной (производственной) работы школы, создание режима соблюдения норм и правил техники безопасности в школе, допустила грубые нарушения требований образовательных стандартов.     
 

    Действия Савицких Н.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
 

    При назначении Савицких Н.Т. наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, её семейное и материальное положение, роль в системе образования как Красногвардейского района так и Белгородской области.
 

               Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Савицких Н.Т., суд признает раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий административного правонарушения, а также то, что она впервые привлекается к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Савицких Н.Т., судом не установлено.
 

              С учетом изложенного, суд считает, что Савицких Н.Т., как должностному лицу, должно быть назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 19.20 ч.3 КоАП РФ.    
 

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9,  ч.1 ст. 29.10  КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

      Признать Савицких Н.Т.  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.20 ч. 3 КоАП  РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 

    Сумму административного штрафа уплатить в УФК по Белгородской области (Департамент образования Белгородской области л/с 04261А87130) расчетный счет № 40101810300000010002 в Отделение Белгород г. Белгород БИК 041403001 ИНН 3123316994 КПП 312301001 код 077 1 16 07000 01 6000 140 ОКТМО 14642420.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае не своевременной уплаты, лицо подлежит административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест сроком до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.
 

              Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течении 10 суток, со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №2 Красногвардейского района.
 

 

МИРОВОЙ СУДЬЯ                        подпись                            А.Б. ФУРСИН