Решение по административному делу Карточка на дело № 5-396/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Бирюч                                                                                                         30 октября 2014 года.
 

 

    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

               Рубанова В.А. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧИНЫ>;
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

     Рубанов В.А., будучи должностным лицом и отвечающим за финансово-экономическую деятельность предприятия, несвоевременно представил в налоговый орган годовую бухгалтерскую отчетность за 2013 год.
 

        Действия Рубанова В.А., как должностного лица органом налоговой инспекции квалифицированы по ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, т.е. непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

                 В судебное заседание правонарушитель Рубанов В.А. не явился о времени и месте рассмотрения дела был извещен заблаговременно и надлежащим образом. По телефону в адрес суда просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с занятостью на работе. Письменных возражений или объяснений по существу совершенного им административного правонарушения в суд не представил, поэтому суд лишен возможности исследовать их в судебном заседании и дать им юридическую оценку. Неявка правонарушителя в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения данного дела, поскольку Рубанов В.А. знал, что в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении и должен был осознавать ответственность за совершенное правонарушение, не явившись в судебное заседание Рубанов В.А. распорядился своим процессуальным правом.
 

              При вынесении решения, суд исходит из тех доказательств, которые имеются в материалах дела, и которые полностью соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ.
 

    Вина Рубанова В.А. в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией квитанции о приеме налоговой декларации с отметкой об её получении налоговым органом.
 

                Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Рубанова В.А. в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ полностью доказана.
 

      По смыслу ст.23 ч.1 п.5 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Следовательно годовую бухгалтерскую отчетность за 2013 год, Рубанов В.А. обязан был представить до 31 марта 2014 года.
 

              Вина Рубанова В.А. выразилась в том, что он, как руководитель предприятия, обязан был представить отчет не позднее 31 марта 2014 года, а фактически представил 16 апреля 2014 года, т.е. несвоевременно представил сведения в МРИ МНС РФ №1 по Белгородской области.
 

              При назначении Рубанову В.А. наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, конкретные обстоятельства дела, его семейное и материальное положение. При всем этом, суд учитывает, то, что совершенное Рубановым В.А. административное правонарушение не возымело большой общественной значимости и не повлекло отрицательных последствий для общества и государства.
 

              Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Рубанову В.А., судом не установлено.
 

              Таким образом, наказание Рубанову В.А. должно быть назначено как должностному лицу, но в минимальном размере предусмотренном санкцией ст.15.6 ч.1 КоАП РФ.
 

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                 Признать Рубанова В.А. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного  ст. 15.6 ч.1 КоАП  РФ и назначить ему наказание  в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

              Указанную сумму заплатить в УФК РФ по Белгородской области (МРИ ФНС №1 по Белгородской области расчетный счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ ЦБ по Белгородской области БИК 041403001 ИНН получателя: 3122006943, КПП 311101001, БИК банка 041403001, Код ОКТМО 14642444, код 18211603030016000140.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае не своевременной уплаты, лицо подлежит административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, т.е. в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо до 50 часов обязательных работ.
 

              Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течении 10 суток, через мирового судью судебного участка №2 Красногвардейского района.
 

 

 

Мировой судья                             подпись                             А. Б. Фурсин