Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-487/2014

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

г. Бирюч                                                                                               29 октября 2014 года.                                                                   
 

 

    Мировой суд Красногвардейского района Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.,
 

    при секретаре судебного заседания Лихачевой Д.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной инспекции ФНС России №1 по Белгородской области к Лопатину В.В. о взыскании  недоимки и пени по налогу на добавленную стоимость.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

     Лопатин В.В. до 1 января 2005 года являлся индивидуальным предпринимателем. Согласно ст.45 ч.1 НК, ответчик обязан был самостоятельно исполнить обязанности по уплате налога, однако уплату налога на добавленную стоимость за 2004 год не произвел.
 

    Дело инициировано межрайонной инспекции ФНС России №1 по Белгородской области, которая просит восстановить пропущенный срок для подачи заявления и взыскать с Лопатина В.В. недоимки по налогу на добавленную стоимость в размере 27113 рублей, а также пени в сумме 21258 рублей 44 коп. Свои требования истец основывает на том, что 12 мая 2005 года ответчику было направлено требование об уплате налога, однако добровольно налог Лопатин В.В. не уплатил. При всем этом представитель межрайонной инспекции ФНС России №1 по Белгородской области никаких доказательств того, что ответчику направлялось требование, и то, что он его получал, не представила.
 

     В судебное заседание представитель межрайонной инспекции ФНС России №1 по Белгородской области не явился, о времени и месте судебного разбирательства, был извещен заблаговременно и надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, представитель истца Костева О.М. просила рассмотреть дело в отсутствии представителя. В соответствии с ч. 4 ст. 167  ГПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
 

    Ответчик Лопатин В.В. в судебном заседании не явился о месте и времени судебного разбирательства был извещен заблаговременно и надлежащим образом. В ходе беседы проводимой со сторонами в процессе подготовки дела к судебному разбирательству Лопатин В.В. исковые требования не признал, возражал против восстановления пропущенного срока и пояснил, что никаких уведомлений или требований об уплате налога он не получал, свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя фактически прекратил с 2004 года.
 

    Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд признает исковые требования необоснованными и неподлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества. Исковое заявление о взыскании налога может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
 

    Судом установлено, что никаких данных, о том, что ответчик Лопатин В.В. получал из межрайонной инспекции ФНС России №1 по Белгородской области требование об уплате налога не имеется.
 

    Таким образом, истец, заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи заявления, не представил суду ни одного довода в подтверждение уважительности причин пропуска срока, предусмотренного ст. 48 НК РФ.  
 

    Основным принципом судопроизводства по гражданским делам является состязательность и равноправие сторон. В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обосновании своих требований и возражений.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
 

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 48 НК РФ, ст. ст. 152, 194 -198 ГПК РФ,
 

 

РЕШИЛ:
 

    В иске межрайонной инспекции ФНС России №1 по Белгородской области к Лопатину В.В. о взыскании  недоимки и пени по налогу на добавленную стоимость - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красногвардейский районный суд в течение одного месяца через мирового судью судебного участка №2 Красногвардейского района.
 

    В суд кассационной инстанции решение может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что участниками процесса было использовано право на апелляционное обжалование решения.
 

 

 

 

Мировой судья                    подпись                   А.Б. Фурсин