Решение по административному делу Карточка на дело № 5-538/2014

                                                                                                                                            Дело № 5-538/2014


 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Короча (ул.Дорошенко д.9)22 октября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка  № 2 Корочанского района Белгородской области, Криворучко О.В.,
 

    С участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении -  Сошенко А.В.1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

    Сошенко А.В.1, родившегося ДАТА2 в ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего ДАННЫЕ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    24.05.2014 года Сошенко был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.29 ч.1 КоАП РФ. Согласно постановлению НОМЕР по делу об административном правонарушении, вынесенного ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Корочанскому ему назначено наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановление вступило в законную силу. В 60 - дневный срок, установленный законом, Сошенко добровольно штраф не уплатил.
 

    В судебном заседании Сошенко вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что действительно ему по постановлению было назначено наказание по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ - штраф <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он уплачивал штрафы, но точно не помнит - уплатил он этот штраф или нет. Квитанции об оплате у него есть, но не при себе. С нарушением согласен, в содеянном раскаивается.
 

    Изучив представленные материалы дела, заслушав объяснения Сошенко, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

                Вина Сошенко кроме собственных признательных объяснений, в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами: протоколом об административном правонарушении, постановлением, справкой, которые имеются в материалах административного дела.
 

                Представленные доказательства вины Сошенко последовательны, согласуются между собой, и подтверждают неуплату им административного штрафа в срок, предусмотренный законом.
 

                Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 24.05.2014 года следует, что Сошенко был привлечен к административной ответственности по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (л.д.4).  Сошенко в постановлении был разъяснен порядок и срок уплаты штрафа, постановление им не обжаловалось, вступило в законную силу  04.06.2014 года.
 

    Таким образом, последним днем уплаты штрафа является 02.08.2014 года. До указанного времени штраф Сошенко не оплачен, что подтверждается справкой ИАЗ ОГИБДД ОМВД (л.д.5).
 

    При таких данных на основании собранных доказательств, 14.09.2014 года в отношении Сошенко был составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что он добровольно не уплатил  назначенный ему административный штраф в установленный законом срок. Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Сошенко не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, сведения изложенные в нём объективны. Сомневаться в их достоверности у суда оснований нет (л.д.1).
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, что вина Сошенко в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, доказана.
 

    Действия Сошенко мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом.
 

    В  соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Установленный КоАП РФ срок для уплаты штрафа нарушен.
 

    Согласно ч.1 ст. 3.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Сошенко, зная, что он подвергнут административному штрафу, который должен быть добровольно оплачен в установленный законом срок, не исполнил возложенную обязанность, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал. Доказательств своевременной уплаты штрафа в судебное заседание не представил, ходатайств об отложении заседания не заявил.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Сошенко, не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Сошенко является: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    С учетом характера деяния и личности правонарушителя, который ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мировой судья считает возможным ограничиться наказанием в виде административного штрафа.
 

 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Сошенко А.В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обязать Сошенко А.В.1 взысканную сумму штрафа перечислить на следующие реквизиты: УФК по Белгородской области (ОМВД России по Корочанскому району) № счета 40101810300000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК 041403001 ИНН 3110002824 КПП 311001001 ОКАТО 14240501000 ОКТМО 14640101 КБК 18811643000016000140 не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.Копию платежного документа представить в мировой суд.
 

    Разъяснить, что при неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок лицо, привлекаемое к административной ответственности, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, или обязательные работы на срок до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Корочанский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                                                    О.В.Криворучко