Решение по административному делу Карточка на дело № 5-524/2014

                                                                                                              Дело № 5-524/2014
 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Короча (ул.Дорошенко д.9)23 октября 2014 г.
 

 

                Мировой судья судебного участка  № 2 Корочанского района Белгородской области, Криворучко О.В.        
 

    С участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Луценко С.А.1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ
 

    в отношении: Луценко С.А.1, родившегося ДАТА2 в ДАННЫЕ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего ДАННЫЕ <ОБЕЗЛИЧЕНО>у с т а н о в и л :
 

 

    06.05.2014 года Луценко согласно постановлению старшего государственного инспектора области по охране природы ОГЭН по Корочанскому району Овчинниковой Н.А. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст 2.11 ЗБО «Об административных правонарушениях. Согласно данному постановлению по делу об административном правонарушении, ему назначено наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановление вступило в законную силу 21.06.2014 года. В срок, установленный законом, добровольно штраф Луценко не был уплачен.
 

    Луценко в судебном заседании вину признал, пояснил, что он постановление не получал. Штраф он бы оплатил, но не знал о его назначении.
 

    Изучив представленные материалы дела, заслушав объяснения привлекаемого лица, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

                Вина Луценко в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами: постановлением, справкой, уведомлением, копией почтового конверта, копией протокола об административном правонарушении, уведомлением.
 

    Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от06.05.2014 года следует, что Луценко был привлечен к административной ответственности по ст. 2.11 ЗБО «Об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.2). Копия постановления направлена заказным письмом по адресу регистрации и проживания Луценко, в деле имеется копия уведомления о получении постановления с подписью лица, его получившего (л.д.3).  Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу 21.06.2014 года. Таким образом, последним днем уплаты штрафа является 19.08.2014 года.
 

    До указанного времени штраф Луценко не оплачен, что подтверждается справкой ОГЭН по Корочанскому району (л.д.7).
 

    При таких данных на основании собранных доказательств, 30.09.2014 года в отношении Луценко был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, из которого следует, что он не уплатил назначенный административный штраф в установленный законом срок. На составление протокола Луценко не явился, но был уведомлен о дате рассмотрения административного материала своевременно, что подтверждается уведомлением (л.д.5,6). Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Луценко не поступало.
 

    Доводы Луценко о том, что он не знал о необходимости уплаты штрафа, так как не получил копии постановления, неубедительны. Возвращение должностному лицу с отметкой о вручении адресату уведомления оценено в качестве надлежащей информации органа связи об извещении адресата о получении корреспонденции на его имя. Почтовые извещения вручаются почтовыми работниками, которые не заинтересованы в результате рассмотрения дела, получены по адресу привлекаемого лица. В то же время получение постановления совместно членами семьи, родственниками или иными лицами по месту жительства привлекаемого свидетельствуют о даче согласия последними на вручение постановления лично Луценко.
 

    Доводы Луценко о том, что он не знал о назначении штрафа, также не убедительны. Согласно протоколу об административном правонарушении,  направленного в  адрес Луценко и полученному по адресу проживания 03.05.2014 года, (что следует из почтового уведомления), уведомления о необходимости прибыть в ОГЭН для составления протокола по ст.2.11 ЗБО, видно, что он был осведомлен о том, что в отношении его ведется производство об административном правонарушении.
 

    В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
 

                Но закон и не запрещает привлекаемому, представлять суду доказательства, полученные в соответствии с законом.
 

    Других доказательств в подтверждение своей невиновности в совершении правонарушения и опровергающих выводы суда, Луценко представлено не было.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Луценко в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, доказана.
 

    Действия Луценко  мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, Луценко, не установлено.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В  соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Установленный КоАП РФ срок для уплаты штрафа нарушен.
 

    Согласно ч.1 ст. 3.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    С учетом характера деяния и личности Луценко, <ОБЕЗЛИЧЕНО>мировой судья считает целесообразным назначить наказание  виде административного штрафа
 

 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Луценко С.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Обязать Луценко С.А.1 взысканную сумму штрафа  перечислить на следующие реквизиты: расчетный счет 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области ИНН 3123288225 БИК 041403001 КПП 312301001 ОКТМО 14640101000 КБК 81811625050010000140 Управление Федерального казначейства по Белгородской области (Департамент природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области) «Штраф за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды».Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ
 

    Копию платежного документа представить в мировой суд.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок лицо, привлекаемое к административной ответственности, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, или обязательных работ на срок до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Корочанский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                                                      О.В.Криворучко