Решение по административному делу Карточка на дело № 5-532/2014

                                                                                                                               Дело № 5-532/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Короча (ул.Дорошенко д.9)                                                                    23 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области, Криворучко О.В.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - Никулиной Марины Александровны
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ
 

     в отношении: Никулина М.А.1, родившейся ДАТА2 в ДАННЫЕ, проживающей без регистрации ДАННЫЕ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    15.05.2014 года Никулина была привлечена к административный ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 ч.1 КоАП РФ и ей согласно постановлению НОМЕР и.о.зам. начальника полиции ОМВД России по Корочанскому району назначено наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Никулина  в установленный законом срок - до  24.07.2014 года, штраф добровольно не оплатила.
 

    В судебном заседании Никулина вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что штраф не оплатила, так как не хватило денежных средств и сломала руку, не работала и заработную плату не получала. Согласно постановлению, срок уплаты и ответственность за неуплату штрафа ей были разъяснены, квитанция получена, в постановлении имеется ее  подпись. С нарушением согласна, раскаивается.
 

    Изучив представленные материалы дела, заслушав объяснения Никулиной, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

                Вина Никулиной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копией постановления, рапортом, справкой ИАЗ ОМВД по Корочанскому району, которые имеются в материалах административного дела.
 

                Согласно копии постановления и протоколу по делу об административном правонарушении от 15.05.2014 года следует, что Никулина была привлечена к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В постановлении разъяснен порядок и срок уплаты штрафа, постановление ею не обжаловалось. Постановление вступило в законную силу 26.05.2014 года.
 

    Таким образом, последним днем уплаты штрафа является 24.07.2014 года. До указанного времени штраф ею не оплачен, что подтверждается справкой ОМВД по Корочанскому району,  рапортом участкового уполномоченного полиции ОМВД по Корочанскому району, в котором отражено существо инкриминируемого Жигайло правонарушения. При таких данных на основании собранных доказательств, 18.09.2014 года в отношении Никулиной был составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что она не уплатила  назначенный ей административный штраф в установленный законом срок. Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Никулиной не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, сведения изложенные в нём объективны. Сомневаться в их достоверности у суда оснований нет.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, что вина Никулиной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, доказана.
 

    Действия Никулиной мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом.
 

    В  соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Установленный КоАП РФ срок для уплаты штрафа нарушен.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Никулина, зная, что она подвергнута административному штрафу, который должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предвидела наступление последствий и желала их наступления.
 

    Обстоятельствами, отягчающими ответственность Никулиной, не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, является раскаяние, признание вины, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Сумма неуплаченного в установленный законом срок административного штрафа составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    С учетом характера деяния, отягчающих смягчающих обстоятельств, наличие у привлекаемой <ОБЕЗЛИЧЕНО> поэтому мировой  судья считает целесообразным назначить наказание не в виде штрафа, а в виде обязательных работ. Наказание в виде ареста суд не назначает, согласно требованиям ч.2 ст.3.9 КоАП РФ
 

 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Никулина М.А.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде: и назначить административное наказание в виде: обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Исполнение постановления возложить на Корочанский районный отдел судебных приставов УФССП России по Белгородской области.
 

    Разъяснить, что в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ  уклонение от отбывания обязательных работ - влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Корочанский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Мировой судья                                                                                                         О.В.Криворучко