Решение по административному делу Карточка на дело № 5-543/2014

                                  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                                                                    
 

по делу об административном правонарушении
 

                                                                                                                      Дело № 5-543/2014                                                        
 

    г.Короча (ул.Дорошенко д.9)29 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области Криворучко О.В.,
 

    С участием лица, привлекаемого к административной ответственности - Байков П.Н.1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении
 

    в отношении: Байков П.Н.1, родившегося ДАТА2 в пДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего ДАННЫЕ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

                в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    26.09.2014 года в 12 час. 52 мин. на  автодороге «Крым» 620 км + 920 м ДАННЫЕ ДАННЫЕ области водитель Байков при управлении автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>  гос. номер НОМЕР, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где это запрещено ПДД: допустил обгон транспортного средства, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», при этом пересек сплошную линию разметки, чем нарушил п.п.1.3 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Байков вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что начал совершать обгон на дороге, где была прерывистая линия разметки, но завершил его уже при наличии сплошной линии разметки, выехал на встречную полосу, так как впереди идущая машина не давала возможности вернуться на свою полосу. В содеянном раскаивается.
 

    Изучив представленные доказательства, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    Вина Байкова в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается кроме собственных признательных объяснений, данными им в судебном заседании, представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, схемой места правонарушения, дислокацией участка дороги, где совершено правонарушение,  данными фотофиксации.
 

    Из схемы правонарушения, с которой на месте ее составления  Байков был ознакомлен, замечаний не имел, в судебном заседании с данной схемой был согласен, отражена траектория движения автомобилей (л.д.3). Из нее следует, что водитель Байков при управлении автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>  гос. номер НОМЕР совершил обгон впереди идущего транспортного средства, при наличии знака «Обгон запрещен», обгон начал на прерывистой линии разметки дороги, допустил выезд на строну дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Данное обстоятельство не оспаривалось, подтверждено объяснениями самого привлекаемого, протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела.
 

    Факт совершения вменяемого Байкову правонарушения подтверждается схемой дислокации дорожных знаков и разметки участка дороги, где им совершено  правонарушение (л.д.4), данными фотофиксации (л.д.5-6).
 

    В судебном заседании Байков пояснил, что действительно на фото зафиксирован его автомобиль, совершающий обгон транспортного средства, с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». Фотофиксация правонарушения зафиксирована прибором «Искра-Видео», отметка об этом имеется в протоколе об административном правонарушении. В материалах дела представлено свидетельство о поверке прибора (л.д.11).
 

    На основании собранных доказательств в отношении водителя Байкова составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому 26.09.2014 года в 12 час. 52 мин. на  автодороге «Крым» 620 км + 920 м ДАННЫЕ водитель Байков, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>  гос. номер НОМЕР, совершил обгон впереди идущего ТС с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии разметки при наличии дорожного знака 3.20.
 

    При составлении протокола Байков с нарушением был согласен (л.д.1).
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Байкова не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, сведения изложенные в нём объективны. Сомневаться в их достоверности оснований нет.
 

    Таким образом, добытые по настоящему делу доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для признания Байкова виновным в совершении инкриминируемого ему правонарушения.
 

    В силу п.п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.
 

                Действия Байкова мировой судья квалифицирует по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение ПДД на строну дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Байков совершил умышленное правонарушение, посягающее на порядок в дорожном движении.
 

                При назначении Байкову административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, его личность, степень общественной опасности содеянного, степень вины, конкретные обстоятельства дела.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Байкова, является повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 

    По месту работы Байков характеризуется положительно.
 

    Как усматривается из представленных Байковым квитанций, штрафы им оплачены.
 

    При назначении наказания Байкову мировой судья учитывает данные о личности привлекаемого лица, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Байков П.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде: административного штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Взысканную сумму штрафа перечислить на следующие реквизиты: УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский») л/с № 04261230920 Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области ИНН 3121000071 КПП 312101001 БИК 041403001 р\с 40101810300000010002 ОКТМО 14658101001 КБК 18811630020016000140 не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.Копию платежного документа представить в мировой суд.
 

    Разъяснить, что при неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок лицо, привлекаемое к административной ответственности, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до 50 часов.
 

                Постановление направить для сведения в ГИБДД ОМВД России по Корочанскому району Белгородской области, ОГИБДД  МО МВД России «Яковлевский».
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления с подачей жалобы в Корочанский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области.
 

 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Мировой судья:                                                                       О.В.Криворучко