Решение по административному делу Карточка на дело № 5-523/2014

                                                                                      Дело № 5-523/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Короча(ул.Дорошенко д.9)                                                         29 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области, Криворучко О.В.,
 

    С участием представителя Корочанского отдела Росреестра - Государственного инспектора по использованию и охране земель Корочанского района Ч.1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ:
 

    в отношении: Покотилова А.А.2, родившейся ДАТА2 в ДАННЫЕ, зарегистрированной и проживающей ДАННЫЕ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    26.09.2014 года в 10-30 час. ДАННЫЕ21, Покотилова А.А., будучи уведомленной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (росреестр) Корочанским отделом Управления Росреестра по Белгородской области о проведении внеплановой проверки соблюдения ею земельного законодательства, уклонилась от выполнения законных требований явиться для проведения данной проверки.
 

    В судебное заседание Покотилова А.А. не явилась, о дне, месте и времени рассмотрения административного дела извещалась судебной повесткой, конверт возвращен в суд с отметкой «истек срок хранения». О рассмотрении дела в свое отсутствие, либо ходатайств об отложении дела Покотиловой А.А. заявлено не было, защитником себя в судебном заседании не обеспечила.
 

       В соответствии с п. 6 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Согласно возвращенному уведомлению, Покотилова А.А. была извещена о дате, месте и времени рассмотрения дела, согласно сообщению, за направленной судом телеграммой в почтовое отделение не явился.
 

    Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья вправе, принять решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.
 

    Изучив представленные доказательства, заслушав объяснения представителя Корочанского отдела Росреестра Ч.1, полагавшего, что в дейсвиях Покотиловой имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ, мировой судья считает, что вина Покотиловой А.А. в совершении инкриминируемого ей правонарушения подтверждается исследованными в суде доказательствами.
 

    Согласно распоряжению НОМЕР о проведении внеплановой проверки соблюдения земельного законодательства от 25.04.2014 года на основании требования прокуратуры Корочанского района установлено провести проверку соблюдения земельного законодательства в отношении Покотиловой А.А., по использованию ею земельного участка по адресу: ДАННЫЕДАННЫЕ площадью <ОБЕЗЛИЧЕНО> (ориентировочно) кад. (условный номер) НОМЕР).
 

    О проведении внеплановой проверки Покотилова А.А. была  извещена путем направления уведомления (л.д.3) и почтовой корреспонденции, распоряжение получено 13.05.2014 года по месту проживания Покотиловой, что подтверждается сведениями «Почта России» (л.д.4).
 

    Как усматривается из акта проверки соблюдения земельного законодательства от 19.05.2014 года, Покотилова А.А. использует земельный участок, расположенный в с. ДАННЫЕ площадью <ОБЕЗЛИЧЕНО> (ориентировочно) без наличия правоустанавливающих документов, на нем установлен забор, земельный участок находится в ведении муниципального района (л.д.5.).
 

    На основании проверки и акта в отношении Покотиловой А.А. выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства № 92/37от 19.05.2014 года, которым Покотилову А.А. обязали устранить допущенное нарушение, а именно: оформить правоустанавливающие документы в соответствии с требованиями земельного законодательства или освободить используемый земельный участок в срок до 29.08.2014 года (л.д.6). Указанное предписание получено по адресу проживания привлекаемого лица 26.05.2014 года, что подтверждается данными «Почта России» (л.д.7).
 

    Согласно  распоряжению № 133 от21.08.2014 года о проведении внеплановой проверки выполнения ранее выданного предписания установлено провести проверку 26.09.2014 года по выполнению предписания № 92/37 от 19.05.2014 года,  о чем Покотилова А.А. была уведомлена 22.09.2014 года. Виду отказа ее от получения данного уведомления, его текст был прочитан Покотиловой А.А. вслух в присутствии свидетелей и дополнительно копии распоряжения были направлены заказным письмом по адресу проживания Покотиловой А.А, что подтверждается повторным актом соблюдения земельного законодательства (л.д.11).
 

    Будучи надлежаще извещенной о проведении повторной проверки 26.09.2014 года в 10 час. 30 мин., Покотилова А.А. на проверку соблюдения требований земельного законодательства не явилась.
 

    На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ в отношении Покотиловой А.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ от 26.09.2014 года (л.д.12), согласно которому Покотилова 26.09.2014 года в 10 час.30 мин. в ДАННЫЕ уклонилась от проведения проверки по исполнению законного предписания.
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, сведения изложенные в нём объективны. Сомневаться в их достоверности оснований нет.
 

    Согласно ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).
 

    Административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок предусмотрена ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, норма которой является специальной по отношению к ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
 

    Представленные доказательства получены с соблюдением требований закона, согласуются и дополняют друг друга, а поэтому суд признаёт их достоверными и допустимыми доказательствами.
 

    Таким образом, изучив представленные материалы, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что вина Покотиловой А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, доказана полностью.
 

    Мировой судья действия Покотиловой А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ -воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.24 и частью 9 статьи 15.29 настоящего Кодекса, (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ).
 

                Правонарушение совершено с прямым умыслом. Покотилова А.А. осознавала, что, уклоняясь от  проведения проверки, нарушает права органа государственного контроля (надзора), обязанного контролировать исполнение требований земельного законодательства.
 

    Обстоятельств исключающих производство по делу не имеется.
 

    При назначении Покотиловой А.А. административного наказания учитывается характер совершенного правонарушения, ее личность, степень вины, имущественное положение.
 

    По месту жительства Покотилова А.А. характеризуется положительно.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Покотиловой А.А., не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим  ответственность, является <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, характер деяния и личность Покотиловой А.А., обстоятельства, смягчающие ответственность, мировой судья считает, возможным назначить административный штраф  и в минимальном размере.
 

 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Покотилова А.А.2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде: административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обязать Покотилова А.А.2 взысканную сумму штрафа перечислить на следующие реквизиты: расчётный счёт: р/с  40101810300000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г.Белгород, Управление Федерального казначейства по Белгородской области (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области) БИК 041403001, ИНН 3123113560, КПП 312301001, КБК 321 1 16 90050 05 6000 140 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов» ОКТМО 14640000.
 

    Копию документа об оплате штрафа представить мировому судье.
 

    Разъяснить, что назначенный административный штраф  в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Разъяснить, что при неуплате административного штрафа в установленный срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающая административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, или обязательные работы на срок 50 часов.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления с подачей жалобы в Корочанский районный суд Белгородской области.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Мировой судья                                                                                 О.В. Криворучко