Решение по административному делу Карточка на дело № 5-530/2014

                                                                                                              Дело № 5-530/2014
 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Короча (ул.Дорошенко д.9)30 октября 2014 г.
 

 

                Мировой судья судебного участка  № 2 Корочанского района Белгородской области, Криворучко О.В.,
 

                С участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Гундырева И.В.1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ
 

    в отношении: Гундырева И.В.1, родившейся ДАТА2 в ДАННЫЕ<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей ДАННЫЕ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    20.05.2014 года Гундырева согласно постановлению старшего государственного инспектора области по охране природы ЗОГЭН по Корочанскому району была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст 2.11 ЗБО «Об административных правонарушениях на территории ДАННЫЕ области». Согласно постановлению по делу об административном правонарушении, ей назначено наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановление вступило в законную силу  04.06.2014 года. В срок, установленный законом, Гундырева добровольно штраф не уплатила.
 

    В судебном заседании Гундырева пояснила, что действительно была подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> за совершение правонарушения, предусмотренного ст.2.11 ЗБО, штраф не оплатила вовремя, так как не работает, получает только пенсию.
 

    Изучив представленные материалы дела, заслушав объяснения Гундыревой, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

                Вина Гундыревой в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами: протоколом об административном правонарушении, постановлением, справкой, уведомлением, которые имеются в материалах административного дела.
 

                Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 20.05.2014 года следует, что Гундырева была привлечена к административной ответственности по ст. 2.11 ЗБО «Об административных правонарушениях» и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (л.д.2). Копия постановления получена ею, что подтверждается личной подписью и не оспаривалось в судебном заседании. Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу 04.06.2014 года.
 

    Таким образом, последним днем уплаты штрафа является 01.08.2014 года. До указанного времени штраф Гундыревой не оплачен, что подтверждается справкой ОГЭН по Корочанскому району (л.д.7).
 

    При таких данных на основании собранных доказательств, 01.10.2014 года в отношении Гундыревой был составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что она не уплатила назначенный ей административный штраф в установленный законом срок (л.д.1).
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, что вина Гундыревой  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, доказана.
 

    Действия Гундыревой мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом.
 

    В  соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Установленный КоАП РФ срок для уплаты штрафа Гундыревой нарушен.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Гундырева, зная, о том, что ей назначено данное наказание, что в отношении нее ведется производство об административном правонарушении, постановление не обжаловала, не исполнила возложенную обязанность по уплате штрафа к установленному сроку.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является раскаяние.
 

    Согласно ч.1 ст. 3.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, характер деяния и личность правонарушителя Гундыревой, которая <ОБЕЗЛИЧЕНО> мировой судья считает, что Гундыревой необходимо назначить наказание в виде административного ареста.
 

 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Гундырева И.В.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде: административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Срок административного ареста Гундыревой исчислять с 10 час.30 мин. 30.10.2014 года, т.е. с момента вынесения настоящего постановления.
 

    Обязать ОМВД России по Корочанскому району доставить Гундыреву из помещения судебного участка №2 Корочанского района Белгородской области в ИВС ОМВД России по Корочанскому району для отбытия наказания.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.8 КоАП РФ постановление по делу подлежит немедленному исполнению.
 

    Копию постановления направить в ОМВД России по Корочанскому району Белгородской области, вручить Гундырева И.В.2
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Корочанский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области.<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                            О.В.Криворучко