Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-659/2014

                                                                                                                         Дело № 2-659/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства  по делу
 

 

    г. Короча (ул. Дорошенко, 9)                                                                      24 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Корочанскогорайона Белгородской области Криворучко О.В.,  
 

    при секретаре    Кожевниковой Л.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Белгородской области к  Бронников Р.Ю.1о взыскании   штрафа  по налогу  на добавленную стоимость,
 

установил:
 

     В соответствии  с главой 23 НК РФ, со ст.  п.1 ст.143 НК РФ  Бронников  Р.Ю. является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), не оплатил своевременно и в полном объеме в МИ ФНС №7 по Белгородской области штраф по НДС  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>Дело инициировано иском Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Белгородской области, которая  просит взыскать с   Бронникова Р.Ю.  штраф  по налогу  на добавленную стоимость  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

     В Мировой суд  23.10.2014 года от представителя истца Ю.2 по факсимильной связи поступило заявление об отказе от исковых требований в связи с оплатой задолженности налогоплательщиком по иску.
 

    Ответчик  Бронников  Р.Ю. в судебное заседание не явился,  о дате, времени рассмотрения  дела уведомлен судебной повесткой, причин неявки суду не сообщил, о рассмотрении  дела в своё отсутствие  не просил.
 

    Рассмотрев поступившее заявление истца об отказе от иска, суд считает, что оно не противоречит закону и не нарушает чьих - либо прав и охраняемых законом интересов, поскольку основанием для обращения в суд послужило наличие у  Бронникова Р.Ю. задолженности  по уплате  налоговых платежей, которые, согласно заявлению истца, он оплатил в полном объёме.
 

    Полномочия представителя истца на отказ от иска подтверждаются имеющейся в материалах дела копией доверенности.
 

    Последствия отказа от иска, предусмотренные п.3 ст.220 ГПК РФ и последствия прекращения производства, по делу предусмотренные ст.221 ГПК РФ, согласно поступившему заявлению, истцу разъяснены и понятны. Поэтому, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и госпошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. Истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком, после предъявления иска, следовательно, госпошлина с ответчика подлежит взысканию. Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ государственная пошлина, уплачиваемая в доход государства при подаче иска, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежит взысканию с   Бронникова  Р.Ю.
 

    Руководствуясь ст.ст. 103,173, 220-221 ГПК РФ, суд.
 

определил:
 

    Принять отказ Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Белгородской области от иска к   Бронников Р.Ю.1о взыскании   штрафа  по налогу  на добавленную стоимость.
 

    Производство по делу иску Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Белгородской области к   Бронников Р.Ю.1о взыскании   штрафа  по налогу  на добавленную стоимость  - прекратить.
 

    Взыскать с   Бронников Р.Ю.1в доход бюджета муниципального образования «Корочанский район» Белгородской области государственную пошлину в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

               Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Корочанский районный суд Белгородской области в течение 15 дней путём подачи частной жалобы через Мирового судью судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 

    Мировой  судья                                                                                           О.В. Криворучко