Решение по административному делу Карточка на дело № 5-537/2014

                                                                                                                          Дело № 5-537/2014
 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Короча (ул.Дорошенко д.9)20 октября 2014 г.
 

 

                Мировой судья судебного участка  № 2 Корочанского района Белгородской области,  Криворучко О.В.,
 

                С участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Замфирова Ю.М.1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ
 

                в отношении: Замфирова Ю.М.1, родившейся ДАТА2 в Данные, зарегистрированной и проживающей Данные, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    23.06.2014 года Замфирой была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.16 КоАП РФ. Согласно постановлению ВС НОМЕР по делу об административном правонарушении, вынесенного ИДПС ГИБДД по Корочанскому району ей назначено наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, постановление вступило в законную силу ДАТА года. В срок, установленный законом, Замфирой добровольно штраф не уплатила.
 

    В судебном заседании Замфирой вину в совершении административного правонарушения признала и пояснила, что действительно 23.06.2014 года ей было назначено наказание по ст.12.16 ч.2 КоАП РФ - штраф <ОБЕЗЛИЧЕНО> Срок уплаты и ответственность за неуплату штрафа ей были разъяснены. Штраф не уплатила в срок, так как забыла о необходимости его уплаты в 2-х месячный срок. С нарушением согласна, раскаивается.
 

    Изучив представленные материалы дела, заслушав объяснения Замфирой, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

                Вина Замфирой кроме собственных признательных объяснений, в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в суде доказательствами: протоколом об административном правонарушении, постановлением, рапортом, справкой ИАЗ ОМВД, которые имеются в материалах административного дела.
 

                Представленные доказательства вины Замфирой  последовательны, согласуются между собой, и подтверждают неуплату ею административного штрафа в срок, предусмотренный законом.
 

                Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от 23.06.2014 года следует, что Замфирой  была привлечена к административной ответственности по ст.12.16 ч.2 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.4). В постановлении в отношении Замфирой разъяснен порядок и срок уплаты штрафа, имеется отметка о получении квитанции, постановление ею не обжаловалось, вступило в законную силу   04.07.2014 года.
 

    Таким образом, последним днем уплаты штрафа является 01.09.2014 года. До указанного времени штраф Замфирой не оплачен, что подтверждается справкой ИАЗ ОМВД по Корочанскому району (л.д.5), рапортом ИАЗ ОГИБДД, в котором отражено существо инкриминируемого Замфирой Замфирой правонарушения (л.д.3).
 

    При таких данных на основании собранных доказательств, 24.09.2014 года в отношении Замфирой был составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что Замфирой добровольно не уплатила  назначенный ей административный штраф в установленный законом срок. Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Замфирой не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, сведения изложенные в нём объективны. Сомневаться в их достоверности у суда оснований нет (л.д.1).
 

    Согласно ч.1 ст. 3.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Как усматривается из копии квитанции по уплате штрафа, он уплачен 01.10.2014 года.
 

    В  соответствии со ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Установленный КоАП РФ срок для уплаты штрафа Замфирой нарушен.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, что вина Замфирой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, доказана.
 

    Действия Замфирой мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность,  Замфирой, не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Замфирова Ю.М.2, является: раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.
 

    Сумма неуплаченного в срок штрафа составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    С учетом характера деяния, при отсутствии обстоятельств, отягчающих ответственность,  наличие у привлекаемой на <ОБЕЗЛИЧЕНО>  учитывая требования ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, мировой судья считает, что  Замфирой целесообразно назначить наказание в виде административного штрафа
 

 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Замфирова Ю.М.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обязать Замфирова Ю.М.1 взысканную сумму штрафа перечислить на следующие реквизиты: УФК по Белгородской области (ОМВД России по Корочанскому району) № счета 40101810300000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК 041403001 ИНН 3110002824 КПП 311001001 ОКАТО 14240501000 ОКТМО 14640101 КБК 18811643000016000140 не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.Копию платежного документа представить в мировой суд.
 

    Разъяснить, что при неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок лицо, привлекаемое к административной ответственности, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Корочанский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Корочанского района Белгородской области.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Мировой судья                                                                                                                       О.В.Криворучко