Решение по административному делу Карточка на дело № 5-552/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

п.Ивня ул.Ленина 4 А                            административное дело № 5-552/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Ивнянского района Белгородской области Водопьянова Н.М.,
 

    с участием Осетрова Г.В.1,
 

    рассмотрев 05 ноября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: Осетрова Г.В.1, <ДАТА2>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.12.8 ч.1 КоАП РФ,
 

                                                            установил:
 

 

    18 октября 2014 года в 02 часа 05 минут на автодороге «Ивня-Ракитное» 29 км.+500м. Ивнянского района Белгородской области Осетров Г. В. управлял автомобилеммарки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащим ему на праве собственности, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебном заседании Осетров Г. В. свою вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, раскаялся.
 

    Вина Осетрова Г. В. в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и рапортом ИДПС.
 

    Факт того, что Осетров Г. В. 18 октября 2014 года был участником дорожного движения, то есть управлял автомобилем установлен из рапорта ИДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по Белгородскойобласти <ФИО2> (л.д.8) и протокола об отстранении от управления транспортным средством 31 БД 131593 (л.д.4). Протокол составлен в присутствии двух понятых в строгом соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ.
 

    Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР 079543, бумажный носитель с результатами исследования от 18 октября 2014 года свидетельствуют об алкогольном опьянении Осетрова Г. В. Содержание алкоголя в выдыхаемом Осетровым Г. В. воздухе составило -1,272 mg/l (л.д.5-6). Освидетельствование проведено методом и прибором в соответствии с Правилами утверждённых Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года, должностным лицом, имеющим право на проведение освидетельствования в присутствии двух понятых.С результатами освидетельствования Осетров Г. В. согласился,  указав об этом в акте собственноручно.
 

    На основании акта, собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ  был составлен протокол об административном правонарушении  31 АБ №005478 от 18 октября 2014 года (л.д.1). Процессуальные права нарушителю были разъяснены (л.д.2), с протоколом он ознакомлен, замечаний на протокол не имел. Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлениюпротокола от Осетрова Г. В. не поступало. Процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, сведения, изложенные в них, объективны, сомневаться в их достоверности оснований нет.
 

    Затем в соответствии с требованиями ст.27.13 КоАП РФ инспектором автомобиль был задержан, о чём был составлен соответствующий протокол 31 БЗ 103284  (л.д.7).
 

    Действия Осетрова Г. В. судья квалифицирует по  ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ  - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что согласно п. 2.7 ПДД РФ управление  автотранспортными средствами запрещено, Осетров Г. В. управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, предвидел наступление вредных последствий и сознательно их допускал.
 

    При назначении наказания судьёй учитывается, что обстоятельств, отягчающих ответственность Осетрова Г. В., нет.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Осетрова Г. В. судья признаёт в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ раскаяние в содеянном лица, совершившего административное правонарушение, наличие несовершеннолетних детей.
 

    По месту жительства в администрацию <ОБЕЗЛИЧЕНО> жалоб и заявлений на Осетрова Г. В. не поступало.
 

    С учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенного Осетровым Г. В. административного правонарушения, обстоятельств смягчающих ответственность, данных о личности, судья считает возможным назначить ему наказание ниже максимального размера.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Осетрова Г.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и девять месяцев.
 

    Обязать Осетрова Г.В.1 произвести оплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу на следующие реквизиты: УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский») КПП 312101001; ИНН 3121000071; ОКТМО 14658101001; БИК 041403001; КБК 18811630020016000140; р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России г.Белгород.
 

    При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу направить постановление в соответствующий отдел судебных приставов УФССП по Белгородской области для взыскания суммы административного штрафа.
 

    Постановление в части исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области.
 

    Водительское удостоверение, выданное на имя Осетрова Г. В. после вступления постановления в законную силу, должно быть сдано в течение трёх рабочих дней после вступления постановления в законную силу в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области. В случае утраты указанного документа Осетров Г. В. обязан в тот же срок заявить об этом в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области.
 

    В случае уклонения Осетровым Г. В. от сдачи водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области.
 

    При уклонении лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Ивнянского района Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                                                                        Н.М. Водопьянова