Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-396/2014

Дело № 2/2-396/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 

 

         06 ноября 2014 года                                                                             г. Грайворон
 

 

          Мировой суд в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Грайворонского района Белгородской области     Бабаева В.А.,
 

    при секретаре     Евминовой М.А.,
 

          рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 5 по Белгородской области к Таранову Андрею Александровичу о восстановлении пропущенного срока на подачу иска и взысканиинедоимки и пени по налогу на имущество физических лиц,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             Таранов А.А. имеет в собственности жилой дом, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

    Налоговой инспекцией был исчислен налог на имущество физических лиц за 2009 год, должнику направлены налоговые уведомления и требования.
 

       Налогоплательщик требования по уплате налогов не исполнил, в связи с чем, сумма недоимки по налогу на имущество физических лиц составила 45 рублей 22 копейки, сумма пени составила 48 рублей 74 копейки. До настоящего времени указанная задолженность  не погашена.
 

            Дело инициировано иском Межрайонной инспекции ФНС №5 по Белгородской области, представитель которой просит восстановить пропущенный срок на подачу иска и удовлетворить заявленные требования.
 

           Представитель истца в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

           Ответчик, извещенный должным образом, в судебное заседание не прибыл, своего представителя не направил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

           Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает требования истца необоснованными  и не подлежащими удовлетворению.
 

          Обязанность должника оплачивать налог подтверждается выпиской из сведений об имуществе физических лиц, предоставленной филиалом ГУ технической инвентаризации по Белгородской области, требованием об уплате налога от 16.12.2009 г. № 49207.
 

            Расчетом задолженности по налогу подтверждается, что Таранов А.А. имеет задолженность по налогу на имущество физических лиц в сумме 84 рубля 06 копеек, которую в добровольном порядке он  не оплатил.
 

      В силу требований  ст.48 НК РФ заявление о взыскании налога подается в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании задолженности по налогам может быть восстановлен судом.
 

               Налоговой инспекцией не представлено доказательств, подтверждающих уважительность причин несвоевременной подачи искового заявления о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество физических лиц с Таранова А.А., следовательно, заявленные истцом требования удовлетворению не подлежат.
 

              В соответствии со ст.333.19 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины. Истцу отказано в удовлетворении исковых требований, следовательно,  государственная пошлина с ответчика взысканию не подлежит.
 

           Руководствуясь ст. ст.235-237,ч.2 ст. 48 НК РФ ГПК РФ,
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    В восстановлении пропущенного срока на подачу иска о взыскании с Таранова Андрея Александровича недоимки и пени по  налогу на имущество физических лиц Межрайонной инспекции ФНС №5 по Белгородской области - отказать.
 

    Исковые требования Межрайонной инспекции ФНС №5 по Белгородской области о взыскании с Таранова Андрея Александровича недоимки и пени по налогу на имущество физических лиц  признать необоснованными и не подлежащими удовлетворению.   
 

            Заявление об отмене данного решения может быть направлено ответчиком в мировой суд в течение 7 дней со дня получения копии данного решения.
 

            Решение может быть обжаловано в Грайворонский районный суд Белгородской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья                           подпись                                         В.А.  Бабаев
 

 

    Верно
 

    Мировой судья                                                                                   В.А. Бабаев
 

    Мотивированное решение изготовлено в полном объеме  06 ноября 2014 года.