Решение по административному делу Карточка на дело № 5-424/2014

 

                                                                                                   Дело № 5/2- 424/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Грайворон                                                                                   29 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Грайворонского района Белгородской области Бабаев В.А. (г. Грайворон, ул. Мира, д. №19), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в отношении:                                                
 

    Жестковой Татьяны Николаевны, <ДАТА2> рождения уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей в <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> области, являющейся <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           Жесткова не представила в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленные в установленном порядке  сведения, необходимые для осуществления налогового контроля.
 

    Административное правонарушение совершено в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области при таких обстоятельствах.
 

    Жесткова, являясь руководителем  ООО «Султан» и должностным лицом, ответственным за составление и представление налоговой отчетности за указанное предприятие, не представила в Межрайонную ИФНС № 5 по Белгородской области сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, а именно  сведения о среднесписочной численности работников за 2013 год.
 

    Жесткова в судебном заседании вину признала, раскаялась. 
 

    Вина Жестковой в инкриминируемом ей административном правонарушении, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 473 от 02 октября 2014 года, актом № 302 камеральной налоговой проверки от 03 февраля 2014 года, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

            Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Султан» зарегистрировано в качестве юридического лица <ДАТА5> Руководителем ООО «Султан» является Жесткова.
 

    Актом № 302 камеральной налоговой проверки от 03 февраля 2014 годавыявлен факт неисполнения Жестковой  обязанности по предоставлению в установленный срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а именно  сведений о среднесписочной численности работников за 2013 год.
 

    Протоколом об административном правонарушении № 473 от 02 октября 2014 года подтверждается факт непредоставления Жестковой сведений о среднесписочной численности работников за 2013 год.
 

    В соответствии с п.3  ст. 80  Налогового кодекса РФ, сведения о среднесписочной численности работников представляется налогоплательщиком в налоговый орган в срок,
 

    не позднее 20 января года, следующего за истекшим отчетным периодом. Таким образом, сведения о среднесписочной численности работников за 2013 год  должна была быть представлена Жестковой в Межрайонную ИФНС № 5 не позднее 20 января 2014 года.Действия Жестковой следует  квалифицировать по ч.1 ст.15.6 КРФоАП - непредставление  в установленный законодательством срок документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Административное правонарушение,  совершенное Жестковой признается совершенным  по неосторожности, поскольку она предвидела возможность наступления вредных последствий своего действия, но без достаточных к тому оснований рассчитывала на предотвращение таких последствий.
 

    При назначении   наказания Жестковой обстоятельств, отягчающих  ответственность, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает раскаяние лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Руководствуясь  ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Жесткову Татьяну Николаевну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300  (триста)  рублей.
 

    Обязать Жесткову Татьяну Николаевну произвести оплату суммы административного штрафа на счет: 40101810300000010002 в Отделении Белгород, БИК 041403001, получатель УФК по Белгородской области (МРИ ФНС России №5 по Белгородской области), ИНН 3116004730, КПП 311601001 административныйштраф, ОКТМО 14632101,  КБК 18211603030016000140.
 

    Штраф должен быть уплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в Грайворонский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 Грайворонского района
 

 

    Мировой судья                                       подпись                                                     Бабаев В.А.
 

 

    Верно:
 

    Мировой судья                                                                                                         Бабаев В.А.
 

 

    Копия постановления вручена
 

    29 октября 2014 года                                                                                                    Жесткова
 

 

    Примечание: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим КРФоАП, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.