Решение по административному делу Карточка на дело № 5-430/2014

 

                                                                                                          дело № 5/2- 430/2014  
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

     30 октября 2014 г.г. Грайворон<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Грайворонского района Белгородской области Бабаев В.А. (г. Грайворон, ул. Мира, д. №19),  рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном  правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.43  КоАПРФ,  в отношении:
 

                                          Горягина Игоря Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области,  являющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее к административной ответственности  не привлекавшегося,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Горягин нарушил требования технических регламентов к продукции.
 

    Административное правонарушение совершено в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, при таких обстоятельствах.
 

    Горягин, являясь генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> и должностным лицом, ответственным за обеспечение высокого качества изготавливаемой продукции, не обеспечил безопасность реализуемой партии ячменя, общей массой 152,62 т, чем нарушил требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от  09.12.2011 г. № 874. Кроме того, в товарной накладной от 21.08.2014 г. № 66 на реализованную КФХ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> партию ячменя, общей массой 152,62 т отсутствует сведения о декларации соответствия данной партии требованиям Технического регламента Таможенного союза, а так же информация, обеспечивающая отслеживаемость зерна, а именно год урожая, назначении зерна.
 

    В судебное заседание Горягин, извещенный должным образом, не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Вина  Горягина в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении № 31-0367/82КЗ от 14 октября 2014 года, объяснениями должностного лица, привлекаемого к административной ответственности от 14 октября 2014 года, распоряжением заместителя руководителя управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору № 1335 от 11 сентября 2014 года «О проведении плановой выездной проверки юридического лица», актом проверки от 14.10.2014 г., договором купли - продажи от 20.08.2014 года, товарной накладной №66 от 21.08.2014 г.Согласно распоряжению заместителя руководителя управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору № 1335 от 11 сентября 2014 года «О проведении плановойвыездной проверки юридического лица», 14 октября 2014 года в КФХ «Возрождение», расположенном в  д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проведена проверка соблюдения обязательных требований Технического регламента Таможенного союза.
 

         В ходе проведения проверки в КФХ «Возрождение» выявлены факты несоблюдения обязательных требований Технического регламента Таможенного союза, а именно генеральным директором ООО «Возрождение» Горягиным, ответственным за обеспечение высокого качества изготавливаемой продукции, не обеспечена безопасность реализуемой партии ячменя, общей массой 152,62 т.  Кроме того в товарной накладной от 21.08.2014 г. № 66 на реализованную КФХ «Возрождение» партию ячменя, общей массой 152,62 т отсутствует сведения о декларации соответствия данной партии требованиям Технического регламента Таможенного союза, а так же информация, обеспечивающая отслеживаемость зерна, а именно год урожая, назначении зерна, что подтверждается актом проверки от 14.10.2014 года и протоколом об административном правонарушении №31-0367/82КЗ от 14 октября 2014 года.
 

        В объяснениях от 14 октября 2014 года Горягин факт совершения правонарушения признал, пояснил, что не был ознакомлен с требованиями Технического регламента Таможенного союза.   
 

          В соответствии с ч.ч.1,2 ст.ст. 3,7 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 874, зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение на единой таможенной территории таможенного союза при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно. Ячмень является продукцией, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.
 

          Техническим регламентом определено, что партия зерна - количество зерна одного вида, однородного по качеству, предназначенное к одновременной приемке, отгрузке и хранению. Каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза сопровождается товаросопроводительными документами, которые должны содержать информацию о соответствии партии зерна требованиям технического регламента.
 

              Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Горягина  в совершении правонарушения.
 

       Действия Горягина суд   квалифицирует по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ - нарушение изготовителем требований технических регламентов к продукции.
 

     Административное правонарушение,  совершенное Горягиным признается совершенным  по неосторожности, поскольку он предвидел возможность наступления вредных последствий своего действия, но без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение таких последствий.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность,     судом не установлено.
 

 

    Обстоятельств, смягчающих ответственность, судом не установлено.
 

             Руководствуясь ст. ст. 29.9,  29.10, 29.11 КоАП РФ суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Горягина Игоря Александровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.3 КоАП РФ и назначить ему по этой статье административное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 

    Обязать Горягина Игоря Александровича произвести оплату суммы штрафа по следующим реквизитам:  Получатель платежа- УФК по Белгородской области Управление по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Банк - отделение Белгород, г. Белгород, БИК 041403001, ИНН получателя платежа 3123116900, ОКТМО 14632101001 КПП 312301001, номер счета платежа 40101810300000010002, КБК 08111690010016000140, наименование платежа -  штраф за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения копии постановления  путем подачи жалобы в Грайворонский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Грайворонского района.
 

 

    Мировой судья                                        подпись                                      Бабаев В.А.
 

 

    Верно:
 

    Мировой судья                                                                                            Бабаев В.А.
 

 

 

    Примечание: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим КРФоАП, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.