Решение по административному делу Карточка на дело № 5-440/2014

 

                                                                                                         дело № 5/2- 440/2014  
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    05 ноября 2014 г.г. Грайворон<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Грайворонского района Белгородской области Бабаев В.А. (г. Грайворон, ул. Мира, д. №19),  рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном  правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8  КРФоАП,  в отношении:
 

                                          Бабынина Александра Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>   района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности  не привлекавшегося,  
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Бабынин управлял  транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено <ДАТА3>,  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часу, возле д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района   <АДРЕС> области,  при таких обстоятельствах.
 

            Бабынин управлял автомобилем ВАЗ 21063, гос. номер <НОМЕР>  в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым  п. 2.7 ПДД РФ.
 

    В судебное заседание Бабынин, извещенный при помощи СМС уведомления, которое было направлено ему на номер телефона указанный им в расписке, не прибыл, своего представителя не направил, ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявил.
 

      В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дела об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату ).  
 

    При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Бабынина.
 

                Вина  Бабынина в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями понятых <ФИО1>, <ФИО2>, подтвердивших факт отстранения Бабынина от управления транспортным средством и наличие у него признаков алкогольного опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, объяснениями Бабынина от <ДАТА3>.
 

            Протоколом об административном правонарушении подтверждается, что <ДАТА3>,  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часу, возле д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района   <АДРЕС> области Бабынин управлял автомобилем ВАЗ 21063, гос. номер <НОМЕР>  в состоянии алкогольного опьянения.  В письменных объяснениях от 20 октября 2014 года Бабынин факт совершения административного правонарушения признал.
 

              Согласно протоколу об отстранении от  управления       транспортным средством,  20 октября 2014 года, около тринадцати часов, в присутствии понятых <ФИО1>, <ФИО2>, Бабынин был отстранен от управления автомобилем   в связи с наличием признаков алкогольного опьянения.
 

          При освидетельствовании  Бабынина на состояние алкогольного опьянения, проведенного  в соответствии с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 26 июня 2008 года №475, у него было установлено состояние алкогольного опьянения - 1,573 мг/л. С результатом освидетельствования Бабынин согласился, о чем свидетельствует его собственноручная подпись в акте от 20 октября 2014 года.
 

               Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Бабынина в совершении правонарушения.
 

              Действия Бабынина суд   квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КРФоАП - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что управление автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения запрещено, Бабынин управлял автомобилем после употребления спиртных напитков и сознательно допускал наступление общественно - опасных последствий.
 

            Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность,     судом не установлено.       
 

            Руководствуясь ст. ст. 29.9,  29.10, 29.11 КоАП РФ суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Бабынина Александра Михайловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8  КРФоАП и назначить ему по этой статье административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами    на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 

    Удостоверение на право управления транспортными средствами  <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> по вступлению постановления в законную силу передать на хранение в ГИБДД ОМВД РФ по Грайворонскому району.
 

    В случае уклонения от сдачи удостоверения на право управления транспортными средствами срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Обязать Бабынина Александра Михайловича произвести оплату суммы штрафа по следующим реквизитам:  УИН= 18810431145070003740 УФК по Белгородской области (ОМВД России по Грайворонскому району), № счета 40101810300000010002 банк получателя ГРКЦ Банка России по Белгородской области г. Белгород, ИНН 3108002425 КПП 310801001 БИК 041403001ОКТМО 14632101001  КБК 18811630020016000140 в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Копию постановления в части лишения права управления транспортными средствами    направить для исполнения  в ГИБДД ОМВД РФ по Грайворонскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения копии постановления  путем подачи жалобы в Грайворонский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Грайворонского района.
 

 

    Мировой судья                                 подпись                                             Бабаев В.А.
 

    Верно:
 

    Мировой судья                                                                                            Бабаев В.А.
 

 

 

    Примечание: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим КРФоАП, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.