Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-635/2014

                                                                                                                                  № 2-635/2014
 

                                                               РЕШЕНИЕ
 

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

            23 октября 2014 годапос. Чернянка 
 

    Мировой суд Чернянского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Чернянского района Белгородской области Юденковой Т.Н,при секретаре  Медведевой Ю.В.,
 

    в отсутствие представителя истца Зыбаревой И.Н., по доверенности №6 от 06.09.2014 года, обратившейся к суду с заявлением о рассмотрении дела без участия представителя истца, ответчика Глушко Е.Н о времени и месте судебного разбирательства извещенного своевременно, надлежащим образом,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Белгородской области к Глушко <ФИО1> о взыскании задолженности,
 

 

                                                                УСТАНОВИЛ:
 

           Глушко Е.Н.  являлся плательщиком недоимки, пени, штрафов в ПФ РФ, единого налога на вмененный доход, для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Ответчик   своевременно не уплатил недоимку, пени, штраф в ПФ РФ в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, недоимку по ЕНВД в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.  На неуплаченные суммы налога инспекцией начислена пеня  по недоимки, пени, штрафам в ПФ РФ в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, пеня по ЕНВД в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, штраф по ЕНВД <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 

            Дело инициировано иском Межрайонной ИФНС России № 6 по Белгородской области, которая просила взыскать недоимку по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения  в указанном размере.
 

    При обращении в суд просили восстановить пропущенный срок для подачи заявления.
 

              Представитель истца Зыбарева И.Н в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
 

             Ответчик Глушко Е.Н.  в судебное заседание не явился, каких - либо ходатайств от него не поступало.
 

           Исследовав в судебном заседании обстоятельства по предоставленным доказательствам по вопросу о восстановлении срока, суд признает исковые требования заявителя не подлежащими удовлетворению. 
 

    Вопросы, касающиеся сроков направления налоговым органом требования об уплате налога и обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки, урегулированы нормами НК РФ (ст.ст. 70 и 48 соответственно).
 

    Так, в соответствии с п.1 ст.70 НК РФ Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
 

    При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
 

    Исходя из указанной нормы НК РФ срок направления требования об уплате налога (не связанного с результатами налоговой проверки) исчисляется не с даты наступления срока уплаты налога, а со дня фактического выявления недоимки. Для фактического фиксирования момента выявления недоимки налоговый орган должен составить соответствующий документ по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 03.10.2012 N ММВ-7-8/662@ "Об утверждении форм документа о выявлении недоимки, требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, а также документов, используемых налоговыми органами при применении обеспечительных мер и мер взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18.12.2012, регистрационный номер 26179; "Российская газета", 2012, N 296).
 

    Согласно положениям ст.ст. 45 и 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
 

    Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
 

    Установленный налоговым законодательством срок принудительного взыскания неуплаченной суммы налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица является пресекательным и не подлежит восстановлению.
 

           Справки о выявлении недоимки у налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в материалах дела не имеется.
 

           В 2008-2010гг.  налоговый орган утратил право на принудительное взыскание задолженности, поскольку сроки направления требования и принятия решений о ее взыскании  истекли.
       Соответственно, любые действия налогового органа, связанные со взысканием недоимки по налогу за пределами указанного срока (выставление требования об уплате налога в порядке ст. 69 НК РФ, вынесение решения о взыскании налога в порядке ст. 48 НК РФ за счет имущества налогоплательщика - физического лица), не основаны на требованиях закона.
 

            Оснований для восстановления срока для подачи заявления также не имеется,  поскольку  презумируется  знание налоговым органом  требований закона.
 

 

                   Руководствуясь ст. ст.193-199 ГПК РФ, мировой суд
 

                                                                             РЕШИЛ:
 

           Иск Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Белгородской области к Глушко <ФИО1>  о восстановлении срока подачи заявления,  о взыскании задолженности признать необоснованным, в удовлетворении исковых требований отказать.
 

             Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Чернянского районного суда Белгородской области путем подачи апелляционной жалобы через мировой суд Чернянского района Белгородскойобласти в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

 

                           Мировой судья                           Т.Н.Юденкова