Решение по административному делу Карточка на дело № 5-365/2014

                                                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                 по делу об административном  правонарушении
 

 

             Мировой судья  судебного участка №2 Чернянского района Белгородской области Юденкова Т.Н., ( п. Чернянка, ул. Семашко, д. 2), рассмотрев 08 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-365 /2014 в отношении Бачерикова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, в  совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 
 

                                                                УСТАНОВИЛ:
 

                Постановлением   начальника полиции  ОМВД  России по Чернянскому району от 29.05.2014 года по делу об административном правонарушении №1168 Бачерикову Р.П. назначено наказание по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 500 рублей. Бачериков 08.08.2014 года по адресу: с.Волоконовка, ул. Лесная,д.23, кв.1, Чернянскогорайона,   в срок, предусмотренный  ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ  штраф не оплатил.
 

                 В судебном заседании Бачериков вину в совершении административного правонарушения  признал  и  пояснил, что  не уплатил в установленный 60 дневный  срок  штраф в размере 500 рублей,  так как  потерял квитанцию.   08.09.2014 года все штрафы им были оплачены. Просил назначить наказание в виде двойной суммы штрафа. Он устроился на работу, его заработная плата составляет 13 000 рублей. 
 

               Вина Бачериковав инкриминируемом ему   правонарушении  подтверждается  протоколами  об административном правонарушении, о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, об административном задержании,  объяснением, копией постановления,   рапортом, справкой.
 

                Согласно постановлению  от 29.05.2014 года Бачериковбыл привлечен  к административной  ответственности  по  ст.20.21  КоАП РФ, ему назначено наказание в виде  штрафа  в сумме 500  рублей (копия в деле л.д.3) 
 

                 Рапортом  полицейского УУП ОМВД   России по Чернянскому району Манохина А.А. подтверждается, что 03.09.2014 года был выявлен факт неоплаты штрафа Бачериковым вустановленный законом срок (л.д.1)
 

    Согласно расписке о разъяснении прав, имеющейся в материалах дела (л.д.2)       ему 03.09.2014 г. сотрудником  полиции была предоставлена возможность реализации права на защиту. Данным правом он не воспользовался, что подтверждается личной подписью в расписке.
 

                В протоколе об административном правонарушении описаны обстоятельства совершения  правонарушения. При составлении указанного протокола Бачерикову  были разъяснены  его права, предусмотренные  ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП  РФ. Замечаний о несоответствии  данных, отраженных в протоколе  от него не поступало . В протоколе он собственноручно указал, что не оплатил штраф, так как  потерял квитанцию. (л.д.10)
 

         Из протоколов о доставлении лица совершившего правонарушение и об административном задержании  следует, что  Бачериков был доставлен в ОМВД России по Чернянскому району для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ 03.09.2014 года в 20 часов 50 минут, задержан для рассмотрения административного материала в 21 час 50 минут 03.09.2014 года, отпущен 04.09.2014 года в17 часов 00  минут. (л.д.8-9)
 

             Согласно  справки инспектора ИАЗ ОМВД России по Чернянскому району Бачериков Р.П. ранее привлекался к административной ответственности  за однородные административные правонарушения  (л.д.7)
 

                  В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных  правонарушенияхоценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, чтовина        Бачерикова в содеянном нашла свое подтверждение. Действия сотрудников полиции при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов дела являются законными и обоснованными.     
 

           У судьи нет оснований  ставить под сомнение  достоверность и объективность вышеуказанных доказательств, совокупность которых полно и объективно отражают  событие административного правонарушения   и вину  Бачерикова.
 

                 В соответствии со ст. 32.2  КоАП РФ административный штраф  должен быть уплачен лицом, привлеченным  к административной ответственности, не позднее  60-ти  дней  со дня  вступления постановления  о наложении штрафа в законную силу.
 

              Копию постановления от 29.05.2014 года он получил в день вынесения, постановление не обжаловал, оно вступило в законную силу 10.06.2014 года. Ему был разъяснен срок и порядок оплаты административного штрафа, на момент 08.08.2014 годаштраф им оплачен не был. 
 

                 Действия Бачерикова Р.П. судьяквалифицирует  по  ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ- неуплата административного штрафа, в срок предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

              Административное правонарушение Бачериковымсовершено с прямым умыслом, зная о том, что штраф необходимо оплатить в установленный законом 60-тидневный  срок, устранился  от данной обязанности и не уплатил  штраф, осознавал противоправный характер  своего действия,  предвидел  его вредные последствия  и сознательно их допускал.
 

              При назначении  административного наказания   Бачерикову    судья учитывает  характер  совершенного им правонарушения, его личность, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, обстоятельства отягчающие администратвиную ответственность.
 

                 По месту жительства до совершения правонарушения Бачериков   характеризовался   отрицательно,  злоупотребляет спиртными напитками, не работает      (л.д.6)
 

                  Обстоятельствами     смягчающими   административную ответственность  Бачерикову судья признает признание вины,наличие малолетнего ребенка.
 

                Обстоятельством отягчающим  административную    ответственность    судья признает повторное совершение однородного административного  правонарушения. (л.д.7)
 

                 Исправление   его   возможно наказанием в виде штрафа. Он в настоящее время работает, имеет постоянный источник дохода. Штрафы   по постановлениям    от 19.03.2014 года, от 29.05.2014 года им на момент рассмотрения  дела оплачены, о чем представлены квитанции.
 

              Руководствуясь   п.1 ч.1 ст. 29.9 , ч.1  ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

                                                                    постановил:
 

                  Признать Бачерикова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных  правонарушениях и назначить и назначить ему наказание по данной статье в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в размере 1000    ( одна тысяча)  рублей. 
 

    Обязать Бачерикова <ФИО1> произвести оплату суммы  административного штрафа на счет по следующим реквизитам:  (получатель: УФК по Белгородской области (ОМВД России по Чернянскому району), ИНН: 3119002699, Расчетный счет: <НОМЕР>116 900 500 56 000140),в 60-дневный срок со дня вступления постановления  о наложении  административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку,  постановление подлежит передаче в подразделение Управления  Федеральной службы судебных приставов для взыскания  суммы административного штрафа в принудительном  порядке, а должник может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, не менее одной тысячи рублей,  административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы сроком на 50 часов.
 

    Копию постановления направить для сведения в  ОМВД России по Чернянскому району.
 

     Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Чернянский районный суд через мирового  судью  вынесшего настоящее постановление.
 

 

                                          Мировой судья   подпись Т.Н.Юденкова