Решение по административному делу Карточка на дело № 5-367/2014

                                                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                                 по делу об административном  правонарушении
 

    Мировой судья  судебного участка №2 Чернянского района Белгородской области Юденкова Т.Н. ( п. Чернянка, ул. Семашко, д. 2), рассмотрев 10 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-367 /2014 в отношении Гелашвили <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее привлекавшегося к административной ответственности, работающего по найму в строительной бригаде,  в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 
 

                                                                УСТАНОВИЛ:
 

                Постановлением      №1063 об административном правонарушении от 11.05.2014 года Гелашвили назначено наказание по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 500 рублей. 22.07.2014 года по адресу: с.Волоконовка, ул.Луговая д.19, Чернянского района, в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф не оплатил.В судебном заседании Гелашвили вину в совершении административного правонарушения признал  полностью  и  пояснил, что  не уплатил штраф, так как забыл. В настоящее время  штраф оплачен. Просил суд назначить наказание в виде штрафа, так как  он неофициально работает, получает доход в среднем 15 тысяч рублей в месяц  и имеет возможность оплатить штраф.
 

               Вина   Гелашвили в   инкриминируемом ему   правонарушении  подтверждается  протоколом  об административном правонарушении,    объяснениями  данными в судебном заседании, при составлении протокола об административном правонарушении,   копией постановления, рапортом.
 

               Рапортом  полицейского УУП ОМВД   России по Чернянскому району Манохина А.А. подтверждается, что 21.08.2014 годабыл  выявлен факт неоплаты штрафа  Гелашвили  в установленный законом срок (л.д.1)
 

                Согласно постановлению  от 11.05.2014 годаГелашвили был привлечен   к административной  ответственности  по    ст. 20.21   КоАП РФ, ему назначено наказание в виде  штрафа  в сумме 500    рублей (копия в деле л.д.3)   
 

    Согласно расписки о разъяснении прав, имеющейся в материалах дела (л.д.2)        Гелашвили 21.08.2014 г. сотрудником  полиции была предоставлена возможность реализации права на защиту. Данным правом он не воспользовался, что подтверждается личной подписью в расписке.  (л.д.2)
 

       В протоколе об административном правонарушении БА №169208 от 21.08.2014 годаописаны обстоятельства совершения  правонарушения. (л.д.8)
 

                  В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных  правонарушенияхоценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, чтовина         Гелашвили А.Т. в содеянном нашла свое подтверждение.
 

               В соответствии со ст. 32.2  КоАП РФ административный штраф  должен быть уплачен лицом, привлеченным  к административной ответственности, не позднее  60-ти  дней  со дня  вступления постановления  о наложении штрафа в законную силу.
 

                 Постановление от 11 мая 2014 года вступило в законную силу 22.05.2014 года.Действия Гелашвили А.Т.  судья квалифицирует  по  ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ- неуплата административного штрафа, в срок предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

              Административное правонарушение  Гелашвили А.Т.   совершено с прямым умыслом, зная о том, что штраф необходимо оплатить в установленный законом 60-тидневный  срок, устранился  от данной обязанности и не уплатил  штраф, осознавал противоправный характер  своего действия,  предвидел  его вредные последствия  и сознательно их допускал.
 

                      При назначении  административного наказания Гелашвили А.Т.   судья учитывает  характер  совершенного им правонарушения,  его личность, обстоятельства смягчающие административную  ответственность.
 

                 По месту жительства до совершения правонарушения   Гелашвили характеризовался  удовлетворительно  (л.д.6)
 

                  Обстоятельством, смягчающим административную ответственность     Гелашвили    судья признает признание вины.         
 

                Обстоятельств, отягчающих  административную    ответственность  не установлено.
 

                 Гелашвили А.Т.  неофициально работает, имеет   источник дохода,  по месту   жительства характеризуется удовлетворительно, штраф по постановлению от 11 мая 2014 года им оплачен.  С учетом указанных обстоятельств,  личности Гелашвили А.Т., прихожу к выводу, что исправление  его  возможно наказанием в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

               Признать Гелашвили <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание по данной статье в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в размере 1000   ( одна тысяча)  рублей. 
 

    Обязать Гелашвили <ФИО1> произвести оплату суммы  административного штрафа на счет по следующим реквизитам:  (получатель: УФК по Белгородской области (ОМВД России по Чернянскому району), ИНН: 3119002699, Расчетный счет: <НОМЕР>: 14654412101,  КБК: 188 116 900 500 56 000140),в 60-дневный срок со дня вступления постановления  о наложении  административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку,  постановление подлежит передаче в подразделение Управления  Федеральной службы судебных приставов для взыскания  суммы административного штрафа в принудительном  порядке, а должник может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, не менее одной тысячи рублей,  административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы сроком на 50 часов.
 

    Копию постановления направить для сведения в  ОМВД России по Чернянскому району.
 

     Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Чернянский районный суд через мирового  судью  вынесшего настоящее постановление.
 

 

                                          Мировой судья          Т.Н.Юденкова