Решение по административному делу Карточка на дело № 5-369/2014

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Чернянского района Белгородской области Юденкова Т.Н. (п.Чернянка, ул.Семашко, д.2), рассмотрев 16 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-369/2014 в отношении Найденко <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее  не привлекавшейся к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1   ст.12.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

       Найденко Н.А. 20.09.2014 года в 04 часа 50 минут на улице Байрацкий Кордон, 1, г.Валуйки, Белгородскойобласти управляла автомобилем  <НОМЕР>   в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушила  п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

                 Найденко Н.А. о времени и месте судебного заседания извещена своевременно, надлежащим образом, посредством СМС-сообщения , согласно телефонограммы просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вину  признает в полном обьеме. Дело в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ  рассмотрено в ее отсутствие.
 

                 Вина Найденко в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается: протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства,  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с чеком технического средства измерения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования  на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством , обьяснениями, рапортом.
 

              Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от 20.09.2014 года усматривается, что водитель была отстранена от управления автомобилем в присутствии двух понятых, так как по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д.4).
 

    В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 20.09.2014 года на имя Найденко  и чеке технического средства измерения указано, что освидетельствование проводилось ИДПС ОГИБДД в присутствии двух понятых с применением прибора Алкотектор PRО-100 № 633546 (дата последней поверки прибора 07.02.2014 года),по результатам которого установлено состояние алкогольного опьянения, указано 0,564 мг/л наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, что  превышает допустимое 0,16 мг/л с учетом погрешности прибора.
 

     В связи с тем, что Найденко не согласилась с результатами  освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения,  она согласно протоколу  о направлении  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения  была направлена на медицинское освидетельствование (л.д.6)
 

    Согласно акту  медицинского освидетельствования  на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством №39 от20.09.2014 года, у Найденко Н.А. былоустановлено  состояние опьянения. (л.д.7)
 

    Согласно протоколу о задержании транспортного средства от 20.09.2014 года     автомобиль был помещен на специализированную стоянку ОАО ТРАНС г.Валуйки  (л.д.9).
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения изложены в протоколе об административном правонарушении от 20.09.2014 года 31 БА <НОМЕР>, в рапорте инспектора ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки   (л.д.8,10).
 

      При составлении указанного протокола  Найденко   были разъяснены ее права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ. Замечаний по содержанию протокола от нее  не поступало. Копия протокола была ей  вручена.
 

     Обьяснениями <ФИО2>, <ФИО3>  подтверждается, что они участвовали в качестве понятых, в их присутствии Найденко были разъяснены права, на основании признаков алкогольного опьянения  она была отстранена от управления  транспортными средствами, было проведено освидетельствование, с результатами которого она не согласилась. После чего она была направлена  на медицинское освидетельствование (л.д.14,16)
 

    В соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушенияхоценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, чтовина  Найденко  в содеянном нашла свое подтверждение.
 

                У судьи нет оснований  ставить под сомнение  достоверность и объективность вышеуказанных доказательств, совокупность которых полно и объективно отражают  событие административного правонарушения   и вину  Найденко .  
 

    Протоколы, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, составлены уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии двух понятых, в соответствии с требованиями КоАП РФ. Действия сотрудников полиции при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов дела являются законными и обоснованными.
 

    Пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Действия Найденко Н.А. судья квалифицирует по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение  Найденко  совершено с прямым умыслом.
 

    Она, зная о том, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения запрещено Правилами дорожного движения, управляла  автомобилем после употребления спиртных напитков, предвидела  наступление последствий и сознательно их допускала.
 

      Согласно   копии водительского удостоверения   <НОМЕР>Найденко получила его 08.08.2009 года<ДАТА>  (л.д.12).
 

    При назначении административного наказания Найденко   судья учитывает характер совершенного ею  правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность  Найденко судья признает   совершение правонарушения впервые, полное признание вины.
 

     Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность   не установлено.
 

                  Найденко грубо нарушила  правила дорожного движения, управляла  автомобилем  под  воздействием алкоголя, ставила  под угрозу жизнь людей, безопасность движения других автомобилей.
 

                Учитывая изложенное, и принимая во внимание, обстоятельства, совершения правонарушения, степень общественной опасности действий, свидетельствующих о пренебрежении ею  требованиям закона, судья приходит к выводу, что наказание ей  не может быть избрано в минимальных пределах санкции ч.1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

                                                             ПОСТАНОВИЛ:
 

              Признать Найденко <ФИО1>  виновной  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей  по данной статье наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами   (водительское удостоверение <НОМЕР> , категории В,     выданное  08.08.2009 года )на срок 1 год 10 месяцев (один год десять месяцев).
 

    Разъяснить Найденко, что водительское удостоверение на право управления транспортным средством, должно быть сдано в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по Чернянского району Белгородской области.
 

    В случае уклонения от сдачи в установленный срок водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, срок лишения специального права прерывается, и течение этого срока начинается со дня сдачи им либо изъятия у нее водительского удостоверения, а равно получения ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области  заявления об утрате водительского удостоверения.
 

             Штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель  УФК по Белгородской области (ОМВД России по Валуйскому району и г.Валуйки), №счета-<НОМЕР>ИНН получателя- 3126005250,КПП получателя- 312601001 КОД ОКТМО-14620101001 ,КБК-188 1 16 30030 01 6000 140 прочие денежные взыскания  (штрафы)  за правонарушения  в области дорожного движения  в 60 - дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

               Разъяснить Найденко, что в случае неуплаты административного штрафа, в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административного ареста до 15 суток, либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов.
 

    Копию постановления   для исполнения  направить в  ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области, для сведения  ОГИБДД ОМВД России по г.Валуйки.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Чернянский районный суд Белгородской области через мирового судью вынесшего постановление.
 

 

                                Мировой судья:    подпись            Т.Н.Юденкова