Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-617/2014

                                                                                                                        Дело №2-617/2014
 

                                                                   РЕШЕНИЕ
 

                                     ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2014 годап.Чернянка<АДРЕС>

        Мировой суд в составе:  председательствующего  мирового судьи судебного участка №2 Чернянского района Белгородской области Юденковой Т.Н.при секретаре  Медведевой Ю.В.,  
 

     в отсутствие представителя истца  ООО  «Газпром Межрегионгаз Белгород» по доверенности от <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

     рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО  «Газпром Межрегионгаз Белгород» к Маллер <ФИО1> взыскании задолженности за природный газ,  
 

                                                                  УСТАНОВИЛ:
 

               Маллер Л.И. является потребителем природного газа ООО «Газпром Межрегионгаз Белгород» <АДРЕС>оплата  услуги газоснабжения  производилась не регулярно, в связи  с чем образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  коп. Об имеющейся задолженности и необходимости ее погасить ООО  «Газпром Межрегионгаз Белгород» предупреждало  ответчика, однако задолженность  не была  оплачена.
 

              Дело инициировано иском  ООО  «Газпром Межрегионгаз Белгород». Общество    просит    взыскать с Маллер Л.И.   задолженность за потребленный природный газ в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей   <ОБЕЗЛИЧЕНО>   коп., расходы по отключению домовладения  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>   рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО>   копеек.
 

               Представитель  истца ООО  «Газпром Межрегионгаз Белгород»  в судебное заседание не явилась. Согласно заявлению  исковые требования поддерживает  в полном обьеме.     
 

              Причина неявки ответчика  Маллер  суду не известна. Дело рассмотрено в его отсутствие  в соответствии с  ч.4 ст. 167 ГПК РФ.
 

             Исследовав  в судебном заседании обстоятельства  по представленным  истцом доказательствам, мировой суд признает  исковые  требования  истца обоснованными.  
 

              Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие  наличие  неисполненного обязательства ответчиками перед поставщиком  газа  и образование задолженности.    
 

                  Договором  на оказание услуг по газоснабжению  от <ДАТА> года подтверждается,  что  Маллер  заключила  договор  на  оказание услуг на неопределенный срок ( л.д.12-15)
 

              Согласно карточки абонента, расчета задолженности, сумма  подлежащая оплате составила   24789 рублей  <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. (л.д.5-6)
 

              Расчет задолженности  не вызывает у суда сомнения, поскольку произведен в соответствии с Приказами    комиссии по государственному  регулированию цен  и тарифов  в <АДРЕС>  области от <ДАТА6> №23/1,   от <ДАТА7> №15/5  (л.д. 24-<ОБЕЗЛИЧЕНО>)   
 

            ООО  «Газпром Межрегионгаз Белгород»   направляло  ответчику претензии с просьбой оплатить сумму задолженности, однако  задолженность не была оплачена  (л.д.10-11) .
 

                 Согласно акту  приостановления  поставки газа  от 17 мая 2014 года, поставка газа была приостановлена. (л.д.16)
 

                  Расходы по отключению домовладения  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек  подтверждаются приказом  №43 от 22 марта 2013 года , стоимостью проезда от 19.04.2013 года (л.д.17-20)
 

        В соответствии с ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Согласно ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

      В силу ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

              В судебном заседании установлен  факт неуплаты за  потребленный ответчиком газ, что в силу ст. ст. 539, 540  ГК РФ , 155 ЖК РФ  является основанием  для удовлетворения иска.
 

              В связи с  приостановлением  подачи газа   ООО понесло убытки  по произведенным работам в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей, которые в силу ст. 15 ГК РФ  подлежат взысканию с ответчика.
 

               Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения  в их достоверности  и  в совокупности  полностью подтверждают  обстоятельства истца, на которые  он ссылается как на основания  своих требований.
 

            Суду не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода,   чтобы  суд пришел  к иному выводу по данному делу.
 

    Оплата истцом государственной пошлины подтверждается копиями  платежных  поручений  (л.д.7-8).
 

    По правилам   ч.1 ст. 98  ГПК РФ   в пользу истца  с ответчика подлежат  взысканию  расходы по оплате  государственной пошлины  . 
 

               В силу ч.1 ст. 36 ФЗ  от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 204 ГПК РФ, ст. 395 ГК РФ, суд считает, необходимым установить двухмесячный срок исполнения решения суда, а также предусмотреть производство начисления и взыскания процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25 %годовых на остаток  суммы задолженности со дня предъявления  исполнительного листа до дня его  фактического исполнения.
 

           Руководствуясь ст. ст. 194-199,98,204  ГПК РФ, мировой суд
 

                                                                        РЕШИЛ:
 

             Иск  ООО  «Газпром Межрегионгаз Белгород» к Маллер <ФИО1>  о взыскании   задолженности за природный газ  признать   обоснованным.
 

             Обязать Маллер Людмилу Ивановну  выплатить  в пользу ООО «Газпром Межрегионгаз Белгород»  задолженность за потребленный природный газ в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>   рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., расходы по отключению домовладения  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рубля  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  копеек.
 

           При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего  8,25   %, на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения.
 

             Решение может быть обжаловано  в апелляционную  инстанцию Чернянского районного суда Белгородской области, путем подачи апелляционной жалобы через мировой суд Чернянского района Белгородскойобласти в течение  месяца  со дня изготовления  решения  в окончательной  форме.
 

                                            Мировой судья:  подпись      Т.Н. Юденкова