Решение по административному делу Карточка на дело № 5-533/2014

№5-533/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Борисовского района Белгородской области  Семенова В.Ф.( пос. Борисовка, ул. Луначарского, 2)
 

    рассмотрев <ДАТА1> в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении Черных , <ДАТА2> рождения,уроженца пос.Борисовка Борисовского района Белгородской области, гражданина РФ, проживающего по <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, работающего заработная плата- рублей, разведенного, на иждивении имеет -1 чел, привлекавшегося <ДАТА3> по ст.12.16 ч.1 КоАП РФ административный штраф рублей, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА4> в 15 часов 35 минут Черных В.М. возле дома <АДРЕС>района Белгородской области, управлял автомобилем государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД  РФ.
 

     В судебном заседании Черных В.М. виновным в совершении административного правонарушения  признал,  пояснив, что <ДАТА4> употреблял спиртное, ехал с сыном на кладбище  в <АДРЕС> района был остановлен сотрудниками ГАИ.
 

    Вина Черных В.М. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении в котором  Черных В.М. собственноручно написал, что с протоколом согласен  (л.д.3), об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4), о задержании транспортного средства (л.д.7), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем с записью результатов исследования, чеком от <ДАТА3> по результатам которого у Черных В.М. установлено состояние опьянения (л.д.5), рапортом ИДПС ГИБДД ОМВД по Грайворонскому району <ФИО1>, из которого следует, что <ДАТА3> был остановлен автомобиль государственный регистрационный знак <НОМЕР> под управлением  водителя Черных В.М., при проверки документов от Черных В.М. исходил запах алкоголя, в присутствии двух понятых водителю  были разъяснены  его права и обязанности, после чего был отстранен от управления транспортным средством (л.д.12).  
 

    Действия Черных В.М. судья квалифицирует по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ -управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что управление автотранспортными средствами запрещено, Черных В.М. вел автомобиль после употребления спиртных напитков, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельств, отягчающих вину Черных В.М.  не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим вину Черных В.М. судья признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      ПризнатьЧерных виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере ) рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА5> ГИБДД 3107 Белгородской области), сроком на один год восемь месяцев.  Штраф подлежит уплате:  Разъяснить Черных В.М., что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом, влечет наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа,  либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    При неуплате суммы штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, штраф будет взыскан в принудительном порядке, в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ судебными приставами-исполнителями Борисовского района отдела судебных приставов УФССП по Белгородской области.
 

    В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение  должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права  в ОГИБДД ОМВД России по Борисовскому району,  а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Борисовскому району УВД Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения  или  получения  копии  постановления  путем  подачи  жалобы  в Борисовский районный суд через мирового судью судебного участка №1 Борисовского района.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                            В.Ф.Семенова