Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    п. Разумное, ул. Чехова, д. 1                                                        13 октября 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Белгородского района Белгородской области Маслов М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении
 

    Коноваленко <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Коноваленко <ДАТА3> в 02 час. 50 мин. <АДРЕС>, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Коноваленко вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Вина Коноваленко в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством,  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, справкой ГИБДД.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному уполномоченным лицом,  Коноваленко <ДАТА3> в 02 час. 50 мин. по <АДРЕС> управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.  
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, и уполномоченным на то должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Коноваленко разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе за подписью Коноваленко.
 

    Ввиду наличия признаков опьянения, Коноваленко в присутствии двух понятых, отстранен от управления транспортным средством, что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством от  <ДАТА3>
 

    Согласно акту освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, у Коноваленко установлено состояние  алкогольного опьянения. Результат освидетельствования -0,692 мг/л наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Данный акт составлен с участием понятых, уполномоченным лицом, в акте имеется отметка о том, что Коноваленко с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  согласен.
 

    Из справки ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, следует, что согласно данных базы <ОБЕЗЛИЧИНО> Коноваленко постановлением мирового судьи от <ДАТА4> лишен права управления транспортными средствами на срок 36 месяцев, т.е. до <ДАТА5>
 

    Все доказательства получены с соблюдением требования закона и в совокупности подтверждают вину Коноваленко  в совершении административного правонарушения.
 

    Действия Коноваленко судья квалифицирует по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Зная, что управление автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения запрещено, Коноваленко управлял транспортным средством после употребления спиртных напитков, не имея права управления транспортными средствами, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность, судья признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает раскаяние, наличие малолетних детей.
 

    Оснований, в связи с которыми к Коноваленко не может быть применено наказание в виде административного ареста, в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     признать Коноваленко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком на 11 (одиннадцать) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 04 часов 30 минут <ДАТА6> - с момента административного задержания.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Белгородский районный суд Белгородской области с подачей жалобы через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок № 1.
 

 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья судебного участка № 1
 

    Белгородского района Белгородской области М.А.Маслов