Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    пос. Разумное ул. Чехова, 1 14 октября 2014 года. Мировой судья судебного участка №1 Белгородского района Белгородской области Маслов М.А.,с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Михаэлис А.К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении
 

    Михаэлис <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 15 час. 00 мин., в <АДРЕС>, Михаэлис, без назначения врача употребил наркотическое средство - марихуану.
 

    Михаэлис в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Вина Михаэлисв совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом медицинского освидетельствования и иными документами.
 

    Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА4> следует, Михаэлис <ДАТА3> в 15 час. 00 мин., находясь в <АДРЕС> без назначения врача употребил наркотическое средство марихуану (л.д. 2).
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Михаэлис разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе за его подписью.
 

    При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении Михаэлис не сделал ни одного замечания по существу содержания протокола, в объяснениях указал что употреблял марихуану путем курения без назначения врача.
 

    Постановлением от <ДАТА4> Михаэлис направлен на медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотиков, в виду наличия у него признаков их потребления (л.д. 3).
 

    Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> установлен факт потребления Михаэлис марихуаны (л.д. 4).
 

    Марихуана, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), относится к наркотическим средствам.
 

    В соответствии со ст. 40 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Михаэлис нарушил требования Федерального Закона.
 

    В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, потребляющему наркотические средства без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность в том числе пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Все доказательства получены с соблюдением требования закона и в совокупности подтверждают вину Михаэлис в совершении административного правонарушения. Действия Михаэлис судья квалифицирует по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 20.20 и ст. 20.22 КоАП РФ. Михаэлис совершил административное правонарушение, посягающее на здоровье, умышленно. Потребляя наркотическое средство - марихуану, осознавал противоправныйхарактер своего действия, предвидел наступление вредных последствий, желал их наступления и достиг этого.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние.
 

    Учитывая повышенную опасность совершенного правонарушения, посягающего на здоровье населения, выразившееся в потреблении наркотического средства без назначения врача, что повлекло нарушение законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность Михаэлис, который после применения к нему наказания за ранее совершенное однородное административное правонарушение должных выводов не делает. Вновь совершил административное правонарушение против здоровья населения. Наказания в виде административного ареста не имеют исправительного воздействия. Суд полагает, что назначение наказания в виде административного штрафа будет нецелесообразной мерой административной ответственности, поскольку Михаэлис <ОБЕЗЛИЧИНО> и не имеет постоянного дохода для существования. Поэтому прихожу к выводу, что исправление Михаэлис возможно только при применении наказания в виде административного ареста не в максимальных размерах, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, что будет являться достаточной превентивной мерой, направленной на сохранение его здоровья, а также способствовать обеспечению реализации задач административной ответственности и предупреждению совершения им новых административных правонарушений.
 

    Михаэлис не относится к числу лиц, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, к которым не может быть применен административный арест и не может быть освобожден от административной ответственности ввиду отсутствия обстоятельств, указанных в примечании к ст.6.9 КоАП РФ.
 

    С учетом того, что Михаэлис сам не отрицал систематичность немедицинского потребления им наркотических средств, и его желание покончить с потреблением наркотических средств, а также наличия в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, которое совершено им повторно, суд полагает, что на него следует возложить обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в течении 10 дней.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    признать Михаэлис <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком 12 (двенадцать) суток.
 

    Срок отбывания наказания Михаэлис <ФИО1> исчислять с момента административного задержания с 17 час. 30 мин. <ДАТА6>
 

    Возложить на Михаэлис <ФИО1> обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Белгородской области у врача-нарколога в течении 10 дней со дня вступления постановления в законную силу и фактического отбытия наказания в виде административного ареста.
 

    Разъяснить, что при уклонении от прохождения диагностики в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача лицо, может быть подвергнут административному наказанию по ст.6.9.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 4000 рублей до 5000 рублей или административный арест на срок до 30 суток.
 

    Постановление в части исполнения административного ареста подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить на ОМВД России по <АДРЕС> району обязанность по доставлению Михаэлис <ФИО1> из здания суда к месту отбывания административного наказания.
 

    Исполнение настоящего постановления, в части проведения диагностики Михаэлис А.К., в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, поручить ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Белгородской области.
 

    Контроль за исполнением Михаэлис А.К обязанности пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в медицинской организации возложить на УФСКН России по Белгородской области.
 

    Копию постановления для исполнения и контроля направить в ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Белгородской области и УФСКН России по Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок № 1.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Мировой судья судебного участка №1
 

    Белгородского района Белгородской области                                 М.А. Маслов