Решение по административному делу Карточка на дело № 5-298/2014

дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    пос. Разумное, ул. Чехова, д. 1                                                             14 октября 2014 года.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Белгородского района Белгородской области Маслов М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ в отношении
 

    Каташевич <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 07 часов 20 минут Каташевич по адресу <АДРЕС>  воспрепятствовала законным действиям судебного пристава по ОУПДС, находящегося при исполнении служебных обязанностей и исполнении постановления о приводе, отказалась проследовать с судебным приставом по ОУПДС.
 

    В судебном заседании Каташевич вину признала.
 

    Вина Каташевич в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.
 

    Протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, из которого усматривается, что Каташевич по адресу <АДРЕС> в нарушение ст.ст. 11, 14 ФЗ «О судебных приставах», с. 6 Закона «Об исполнительном производстве» в ходе осуществления принудительного привода к судебному приставу-исполнителю, без уважительной причины отказалась проследовать с судебным приставом по ОУПДС.
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, поэтому служит доказательством.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Каташевич разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано за ее подписью.
 

    Объяснения отобраны в соответствии с требованиями ст. 51 Конституции РФ и ст.ст. 25.6, 17.9 КоАП РФ, с разъяснением прав, и предупреждением об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
 

    Из копии постановления судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> районного отдела судебных приставов  УФССП по <АДРЕС> области от <ДАТА5> усматривается, что Каташевич уклонялась от явки к судебному приставу-исполнителю За уклонение от явки была подвергнута принудительному приводу к судебному приставу-исполнителю.
 

    У суда нет оснований сомневаться в достоверности представленных письменных доказательств, правдивости объяснений судебного пристава, который  находился при исполнении служебных обязанностей, ранее с привлекаемым знаком не был, неприязненных отношений к нему не имеет, объяснения судебного пристава согласуются не только с иными доказательствами по делу, но и объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Каташевич в совершении административного правонарушения, доказана.
 

    В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона «О судебных приставах», судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов осуществляет привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу - исполнителю.
 

    Действия Каташевич суд квалифицирует по ст.17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    Каташевич совершила административное правонарушение, посягающее на институт государственной власти умышленно. Осознавала противоправный характер своего действия, предвидела наступление вредных последствий и относилась к ним безразлично.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающих  административную ответственность, является раскаяние.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность Каташевич, не трудоустроенную, впервые совершившую административное правонарушение против института государственной власти, прихожу к выводу, что для обеспечения реализации задач административной ответственности и его исправления,  ему достаточно  назначить наказание в виде административного штрафа в минимальных  размерах, установленных санкцией соответствующей статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    признать Каташевич <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ  и назначить ей по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые перечислить: УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области), л/с 04261785250; ИНН 3123113698, расчетный счет 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ банка России по Белгородской области г. Белгород, БИК 041403001, КПП 312301001, ОКАТО 14401000000, КБК 32211617000016000140.
 

    Разъяснить Каташевич Е.Ф., что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней после вступления постановления в законную силу может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере от неуплаченного, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть  обжаловано в Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через мировой суд судебный участок № 1 Белгородского района Белгородской области.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья судебного участка № 1 Белгородского района Белгородского района М.А.Маслов