Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    пос. Разумное ул. Чехова, д. 1 15 октября 2014 года. Мировой судья судебного участка №1 Белгородского района Белгородской области Маслов М.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении
 

    Мокшина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

Установил:
 

 

    Мокшин <ДАТА3> в 22 час. 10 мин. в <АДРЕС> находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, запах алкоголя изо рта, невнятную речь.
 

    Мокшин в судебном заседании вину признал.
 

    Вина Мокшина в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, из которого усматривается, что <ДАТА3> в 22 час. 10 мин. в <АДРЕС>, Мокшин находился в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При разговоре исходил резкий запах спиртного, имел невнятную речь, неопрятный внешний вид, шел неуверенной шаткой походкой (л.д. 3).
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Мокшину разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе за его подписью.
 

    При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении Мокшин по существу содержания протокола, замечаний не имел. В объяснениях лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, указал о согласии с протоколом.
 

    Протоколом медицинского освидетельствования № 281 от <ДАТА3> установлено  у   Мокшина состояние алкогольного опьянения
 

    Свидетели <ФИО2>, <ФИО3> в письменных объяснениях подтвердили, что <ДАТА3> около 22 час. 10 мин. около <АДРЕС> они видели не знакомого гражданина в состоянии алкогольного опьянения, который имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, плохо ориентировался на местности, при разговоре исходил резкий запах алкоголя. Сотрудникам полиции представился Мокшиным (л.д. 7,8).
 

    Объяснения отобраны в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ, ст.ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ.
 

    Все доказательства получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают вину Мокшина в совершении административного правонарушения.
 

    Действия Мокшина судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ -  появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Мокшин совершил административное правонарушение против общественного порядка, умышленно. Употребил алкоголь, осознавал, что находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, которое оскорбляет его достоинство и общественную нравственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность Мокшина, который после применения к нему наказаний за ранее совершенные административные правонарушения должных выводов не делает. Вновь совершил административное правонарушение против общественного порядка. Наказания в виде административных штрафов и арестов не имеют исправительного воздействия. Прихожу к выводу, что наказание виде административного штрафа, буде являться нецелесообразной мерой административной ответственности, поэтому его исправление возможно только при применении наказания в виде административного ареста не в минимальных размерах предусмотренной санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, что будет способствовать обеспечению реализации задач административной ответственности, а также предупреждению совершения им новых административных правонарушений.
 

    Мокшин не относится к числу лиц, указанных в ч. 2 ст.3.9 КоАП РФ, которым не может быть назначен административный арест.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

Постановил:
 

 

    признать Мокшина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
 

    Срок отбывания наказания Мокшину <ФИО1> исчислять с момента административного задержания - с 01 час. 10 мин. <ДАТА4>.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить на ОМВД России по Белгородскому району обязанность по доставлению Мокшина А.А. из здания суда к месту отбывания административного наказания. Постановление может быть обжаловано в Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебный участок № 1.<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья с/у № 1
 

    Белгородского района                                                                                 М.А. Маслов