Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    п.Разумное, ул.Чехова, д.1 21 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Белгородского района Белгородской области Маслов М.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении
 

    Люгас <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> Люгас, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения  и в 01 час. 50 мин. в <АДРЕС> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Люгас вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал и в содеянном раскаялся.
 

    Вина Люгас в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, объяснениями понятых, актом, копией постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что водитель  Люгас, <ДАТА3> будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем и в 01 час. 50 мин. в <АДРЕС>, отказался выполнить законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Люгас отстранен инспектором ДПС от управления автомобилем в 00 час. 50 мин. <ДАТА3> по причине наличия признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке (л.д.3).
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  усматривается, что Люгас отказался пройти освидетельствование, что  явилось основанием для его направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.4) Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование усматривается, что Люгас отказался пройти медицинское освидетельствование, что подтвердил собственноручной записью в протоколе (л.д.5).
 

    Протоколы составлены в соответствии с требованиями ст.28.2, 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством, направление на медицинское освидетельствование произведены в присутствии двух понятых, которые в письменных объяснениях подтвердили обстоятельства отказа водителя Люгас от прохождения как освидетельствования так и медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и наличия у него признаков алкогольного опьянения (л.д.10,11).
 

    Справкой ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району (л.д.19) подтверждается, что Люгас <ДАТА4> лишен права управления транспортными средствами на срок 24 месяца, т.е. до <ДАТА5>
 

    Все доказательства получены с соблюдением требования закона и в совокупности подтверждают вину Люгас в совершении административного правонарушения.
 

      Действия Люгас судья квалифицирует по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ -  невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

      Люгас совершил административное правонарушение в области дорожного движения, с прямым умыслом. Будучи лишенным, права управления транспортными средствами понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований требовать от него прохождения медицинского освидетельствования,  предвидел наступление вредных последствий и желал их наступления.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние Люгас.
 

    При назначении наказания <ФИО2>, учитываются обстоятельства и характер совершенного им правонарушения, наличие  отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств,  личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Люгас. не относится к числу лиц, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, к которым не может быть применен административный арест.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Люгас <ФИО1> виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ  и назначить  ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 02 часов 30 минут <ДАТА3> - с момента административного задержания Люгас Э.Г.
 

          Возложить на ОМВД России по <АДРЕС> району обязанность по доставлению Люгас Э.Г. из здания суда к месту отбывания административного наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №2 Белгородского района Белгородской области.
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья с/у № 1
 

    Белгородского района                                                     М.А. Маслов