Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    п. Разумное, ул. Чехова, д. 1                                                                      21 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Белгородского района Белгородской области Маслов М.А.,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об  административном  правонарушении,  предусмотренном  ст. 20.21  КоАП РФ  в отношении
 

    Колесникова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>установил:
 

 

    Колесников <ДАТА3> около 21.20 ч. появился в общественном месте - в <АДРЕС> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: имел шаткую походку, невнятную речь, неопрятный внешний вид, изо рта исходил резкий запах алкоголя.
 

    Колесников в судебном заседании вину признал.
 

    Виновность Колесникова подтверждается протоколом об административном правонарушении от  <ДАТА4>, в котором изложено событие правонарушения.
 

    Протокол составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Колесникову разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе за подписью Колесникова.
 

    Свидетели <ФИО2>, <ФИО3> в письменных объяснениях подтвердили, что Колесников появился в общественном месте в состоянии опьянения.
 

    Объяснения отобраны в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ, ст.ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ.
 

    Инспектор ОР ППСП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> в рапорте сообщил, что задержал Колесникова, в виду того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, неопрятный внешний вид, невнятную речь, плохо ориентировался на местности, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Протоколом  медицинского освидетельствования от <ДАТА3> <НОМЕР> установлено состояние алкогольного опьянения Колесникова. Концентрация  алкоголя в выдыхаемом воздухе составила 1,31 мг/л.
 

    Все доказательства получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают вину Колесникова в совершении административного правонарушения.
 

    Действия Колесникова судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Колесников совершил административное правонарушение против   общественного порядка, умышленно. Употребил алкоголь, осознавал, что находится на улице в состоянии алкогольного опьянения, которое оскорбляет его достоинство и общественную нравственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Колесникова, судья признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние.
 

    Учитывая характер совершенного Колесниковым административного правонарушения, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность Колесникова, который <ОБЕЗЛИЧИНО>,  и после применения к нему наказаний за ранее совершенные административные правонарушения должных выводов не делает, и вновь совершил административное правонарушение против общественного порядка. Прихожу к выводу,  что его исправление возможно только при применении наказания в виде административного ареста не в максимальных размерах предусмотренной санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, что будет способствовать  обеспечению реализации задач административной ответственности, а также предупреждению совершения им новых административных правонарушений.
 

    Колесников не относится к числу лиц, указанных в ст. 3.9 ч.2 КоАП РФ, которым не может быть назначен административный арест. 
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    признать Колесникова <ФИО1> виновным в совершении   административного   правонарушения, предусмотренного ст. 20.21  КоАП РФ  и назначить  ему по этой статье  наказание в виде административного ареста на срок 6 (шесть) суток.
 

    Срок наказания исчислять  с 00 часов 40 минут <ДАТА5> - с момента административного задержания.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить на ОМВД России по <АДРЕС> району обязанность по доставлению Колесникова А.И. из здания суда к месту отбывания административного наказания.
 

    Постановление может быть  обжаловано в Белгородский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через мировой суд Белгородского района судебный участок №1.
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Мировой судья судебного участка № 1
 

    Белгородского района Белгородской области                                                    М.А. Маслов