Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    пос. Разумное, ул. Чехова, д. 1                                                              25 октября 2014 года. Мировой судья судебного участка №1 Белгородского района Белгородской области Маслов М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ в отношении
 

    Иванова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 16 час. 40 мин. Иванов <АДРЕС> управлял транспортным средством <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Иванов вину в совершении правонарушения признал и в содеянном раскаялся.
 

    Вина Иванова в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, постановлением суда и иными документами.
 

    Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3> усматривается, что Иванов <ДАТА3> в 16 час. 40 мин. <АДРЕС>, в нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ управлял транспортным средством <НОМЕР>будучи лишенным права управления транспортным средством (л.д.4).
 

    Протокол составлен уполномоченным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, является допустимым доказательством.
 

    При составлении протокола и отобрании объяснений Иванову разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, о чем указано в протоколе за его подписью.
 

    При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении Иванов замечаний по существу содержания протокола не имел. В объяснениях лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении указал о согласии с протоколом.
 

    В 17 час. 55 мин. <ДАТА3> водитель Иванов отстранен инспектором ДПС от управления автомобилем ввиду наличия обстоятельств - выявление административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, что подтверждается соответствующим постановлением (л.д.3).
 

    Протокол отстранения от управления транспортным средством составлен в присутствии двух понятых, в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    Согласно справке инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, Иванов по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Белгородского района Белгородской области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, лишен права управления транспортными средствами на срок 21 месяц, то есть до <ДАТА5> (л.д.14).
 

    Данные обстоятельства подтверждаются имеющейся в материалах дела копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Белгородского района Белгородской области от <ДАТА4> в отношении Иванова, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев. Постановление как не обжалованное вступило в законную силу <ДАТА6> (л.д.12-13).
 

    Все исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона и в совокупности подтверждают вину Иванова в совершении правонарушения.
 

    Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе является лишение права на управление транспортными средствами (ст. 28 ФЗ РФ от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
 

    Иванов нарушил требования Правил, поскольку управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортным средством по решению суда. Действия Иванова судья квалифицирует по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным прав управления транспортным средством. Иванов совершиладминистративное правонарушение в области дорожного движения, с прямым умыслом. Осознавал противоправный характер своего действия, предвидел наступление вредных последствий и относился к ним безразлично.
 

    Исходя из положений ч.1 ст.3.8, ст. 3.9 КоАП РФ административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, отнесено к грубым.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также личность Иванова, который <ОБЕЗЛИЧИНО> который после применения к нему наказания за ранее совершенное административное правонарушение должных выводов не делает. Вновь совершил административное правонарушение в области дорожного движения. Наказания в виде административного штрафа и лишения специального права не имеют исправительного воздействия. Прихожу к выводу, что наказания виде административного штрафа и обязательных работ, будут являться нецелесообразными мерами административной ответственности, поскольку Иванов с пренебрежением относится к более мягким административным наказаниям, что подтверждается управлением транспортным средством, поэтому его исправление возможно только при применении наказания в виде административного ареста не в максимальных размерах предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, что будет способствовать обеспечению реализации задач административной ответственности, а также предупреждению совершения им новых административных правонарушений. Иванов не относится к числулиц, которым в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не может быть назначен административный арест.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    признать Иванова <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
 

    Срок отбывания наказания Иванову <ФИО1> исчислять с момента административного задержания с 18 час. 35 мин. <ДАТА3>
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить на ОМВД России по Белгородскому району обязанность по доставлению Иванова из здания суда к месту отбывания административного наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мировой суд Белгородского района Белгородской области судебного участка №1.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья судебного участка № 1
 

    Белгородского района Белгородской области                                 М.А. Маслов